Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы!

На этот раз о своих впечатлениях от учебы в нижегородской Вышке рассказала студентка 2 курса факультета экономики Малика Мурадова, приехавшая в Россию из Узбекистана.

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы!

Малика, расскажите, как Вы оказались в России? Почему выбрали Высшую школу экономики?

Образование в России одно из самых лучших в СНГ. А НИУ ВШЭ один из вузов, чьи выпускники известны по всему миру. Больше всего боялась, что не справлюсь с нагрузкой, но оказалось все невозможное – возможно.

Что повлияло на решение ехать в незнакомый город?

Скорее кто. Это мои родители! Они верят в меня.

Чем Вас привлекло выбранное направление учебы?

Хотелось заниматься чем-нибудь, что поможет сделать жизнь общества лучше, поэтому выбор пал на факультет экономики.

Вы знали что-то о Нижнем Новгороде до приезда сюда? Какие впечатления о городе?

Знала из истории. Город ею насыщен. Я сама родом из богатого историей города, поэтому чувствую себя как дома.

Что было самым трудным для Вас в первые месяцы обучения?

Учеба, нехватка  времени и нагрузки.

Какие впечатления о Вышке у Вас сложились за время обучения?

Развитие – ключевой аспект вуза. Я сильно изменилась за время обучения. Я получаю не только знания, необходимые мне для профессии, но и приобретаю огромный опыт во всех аспектах жизни. «Не для школы мы учимся, а для жизни» - и это действительно так.

Кем видите себя после окончания университета?

Сейчас я в активном поиске дела своей жизни. Однако с уверенностью скажу, что это будет связано с экономикой.

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Все достается тяжело, но нельзя никогда сдаваться и позволять себе слабость, хотя бы первый год. Понятно, что по приезду вы узнаете много нового и интересного. Возможно, с первых дней вы столкнетесь с  трудностями в учебе или в общении с другими ребятами. Не бойтесь, это всего лишь маленький период. Не ленитесь и учитесь с первых дней. Познавать новое – намного увлекательней. Поверьте, такого опыта вы нигде не наберетесь.