Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Студент бакалавриата факультета экономики нижегородского кампуса ВШЭ Дмитрий Варламов приехал из Узбекистана. В старших классах школы юноша твердо решил, что будет учиться в Вышке. Теперь перед Дмитрием стоят новые интересные цели.

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Дмитрий, как Вы оказались в России? Почему выбрали Высшую школу экономики?

За несколько лет до поступления передо мной встал серьезный выбор: продолжать обучение в своей стране или уехать за рубеж. Я рассматривал разные варианты вузов, и мой выбор пал на Высшую школу экономики.

Поставив перед собой цель стать студентом Вышки, я стал усиленно заниматься профильными предметами, которые необходимы на выбранной мной специальности. Участвуя в олимпиадах, посещая лекции, которые Высшая школа экономики организовывала в моей стране, я окончательно решил, во что бы то ни стало стану студентом именно этого университета.

Чем Вас привлекло выбранное направление учебы?

С детства я твердо решил, что стану экономистом. Передо мной лишь стоял непростой для меня выбор траектории обучения на факультете экономики.

Вы знали что-то о Нижнем Новгороде до приезда сюда? Какое впечатление произвел на Вас город?

Незадолго до очного собеседования в апреле 2015 года я стал выбирать кампус Высшей школы экономики, в котором мне будет достаточно комфортно, не будет слишком большого потока студентов, да и город в целом не будет слишком затратным. В итоге я выбрал кампус в Нижнем Новгороде.

Приехав в Нижний Новгород, я был поражен историческими достопримечательностями, культурными памятниками и красивыми пейзажами. Я влюбился в этот город с первого взгляда.

Какие впечатления о Вышке у Вас сложились за время обучения?

Впечатления о Вышке у меня сложились только положительные. Я быстро влился в дружный коллектив "вышкинской семьи".

Кем видите себя после окончания университета?

На будущее у меня грандиозные планы, я хочу стать высокопрофессиональным специалистом на рынке ценных бумаг. После окончания бакалавриата я планирую продолжить свое обучение в магистратуре.

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Многие мои друзья спрашивают у меня постоянно: "Какие у меня впечатления о Вышке и стоит ли сюда поступать?". Я, не задумываясь, всем отвечаю: «Стоит! Нужно стараться, заниматься и работать над собой. Для человека нет ничего невозможного и недостижимого».