Большая вышкинская межнациональная семья!

В Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла традиционная встреча руководства вуза с иностранными студентами – первокурсниками бакалавриата и магистратуры. Ребята рассказали о первых впечатлениях от учебы в нижегородской Вышке и о жизни в русском городе.

По иностранным студентам, пришедшим на встречу, можно было изучать карту мира: Узбекистан, Таджикистан, Китай, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Сеул, США, Франция, Италия, Армения. Большинство ребят признались, что поступить в Высшую школу экономики мечтали очень давно. И теперь безмерно рады, что эта мечта воплощена в жизнь.

Алексей Гриценко, студент факультета экономики (Беларусь)

Я всегда хотел учиться в Высшей школе экономики. Я считаю этот вуз очень престижным, причем совершенно неважно в Москве ты учишься или в Нижнем Новгороде. Мне очень нравится город. Я думал, что он будет более серый, но Нижний оказался ярким и интересным. Много достопримечательностей.  В Вышке учиться сложно, но очень интересно!

Наталья Васюк, студентка факультета экономики (Молдова)

Я очень хотела учиться в России. Мне посоветовали поступить в Нижнем Новгороде. Я заинтересовалась, стала изучать город по интернету. Мне понравилось. Потом приехали сюда с родителями и убедились, что здесь действительно хорошо. Безумно была рада, когда поступила в Вышку. Конечно, учиться сложно, много математики, но мы справимся!

Для того чтобы поделиться полезной информацией отдел международных связей и руководство вуза подготовили презентацию о тех возможностях, которые открыты для любого студента Вышки. Она состояла из трех основных блоков: визовые вопросы, студенческая жизнь и межкампусовская мобильность.

Я очень рад, что вы приехали, рад, что сегодня состоялось такое прекрасное международное собрание. Каждый из вас бесконечно ценен для нас. Я надеюсь, что в Нижнем Новгороде и нашем кампусе вам будет, с одной стороны, приятно жить, а с другой, тяжело учиться. Потому что если  будет тяжело учиться, значит, мы к вам неравнодушны, а если вам будет здесь приятно жить, то это значит, что наш город открыт для вас.

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Руководство вуза также подчеркнуло, что растущая популярность нижегородского кампуса ВШЭ среди иностранных студентов, говорит о том, что вуз имеет высокую репутацию не только в России, но и за рубежом. Напоследок ребятам пожелали прочного багажа знаний, успешной учебы и ярких впечатлений от студенческой жизни.