17-19 июля участники группы выступили на международной конференции AIST 2019 в Казани

Результаты своих исследований представили Савченко А.В., Малафеев А.Ю. и наши студенты Соколова А.Д. и Николаев К.И.

8-ая Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ) проходила в Казанском федеральном университете с 17 по 19 июля 2019 г. На конференцию было подано 134 работы, из которых 35 статей были отобраны в основной сборник престижной серии Lecture Notes in Computer Science (LNCS) издательства Springer. Более 30 статей попало в дополнительный сборник, который будет опубликован издательством Springer в серии CCIS. На конференции на пленарных заседаниях выступили ведущие специалисты в области анализа данных: Иван Лаптев (Directeur de Recherche в Inria, Paris), Юрий Мальков (руководитель проекта в Samsung AI Center в Москве). Тьюториал по библиотеке Intel OpenVINO представили специалисты из Нижегородского отделения Intel.
Сотрудники НУГ сделали несколько докладов на конференции. Руководитель группы Савченко А.В. в треке Analysis of Images and Videos представил результаты совместного исследования с Кириллом Дёмочкиным на тему "Multi-label Image Set Recognition in Visually-Aware Recommender Systems". Анастасия Соколова на секции General Data Analysis рассказала о "Fast Nearest-Neighbor Classifier based on Sequential Analysis of Principal Components". Кирилл Николев выступил с постером "A Deep Learning Method Study of User Interest Classification" по результатам совместной работы с Малафеевым А.Ю. Сам Алесей Юрьевич представил еще два постера: "Morpheme Segmentation for Russian: Evaluation of Convolutional Neural Network Models" и "Adapting the Graph2Vec Approach to Dependency Trees for NLP Tasks". Кроме того, им же был сделан доклад в треке Natural Language Processing, в котором представлены результаты статьи "Authorship Attribution in Russian with New High-Performing and Fully Interpretable Morpho-Syntactic Features", признанной одной из лучших на конференции (Best Paper Award).

Все презентации и постеры доступны на вкладке Внешние мероприятия