28 мая студенты-участники НУГ представили результаты своих магистерских выпускных квалификационных работ

Соколова Анастасия выступила с темой "Методы идентификации лиц с автоматическим определением редких данных во входном видеопотоке".
Анастасия рассказала о задаче обнаружения "out-of-distribution" изображений в целях улучшения точности алгоритмов классификации лиц. Также была рассмотрена 1-NN классификация с учетом информации о распределении изображения, для которой, в частности, была затронута задача повышения вычислительной эффективности распознавания лиц с помощью иерархического алгоритма обработки дескрипторов изображений. На семинаре были представлены экспериментальные результаты сравнительного анализа предлагаемого подхода с известными методами классификации для векторов признаков лиц, извлечённых с помощью различных свёрточных сетей.
Харчевникова Ангелина выступила с темой "Эффективные алгоритмы идентификации лиц на видео на основе выбора качественных кадров".  На семинаре был представлен подход на основе выбора нескольких ключевых видеокадров с применением различных техник оценки качества кадров. Также были рассмотрены как традиционные методы оценки качества кадров на основе Яркости, Контраста, так и технологии глубокого обучения.

Презентации выступлений доступны на странице семинаров НУГ.