12 июня состоялся онлайн-семинар НУГ, на котором студенты-участники группы представили результаты своих курсовых работ

Дёмочкина Полина выступила с темой "Разработка системы обнаружения малых объектов на изображениях на основе нейросетевых методов".

На семинаре обсуждалась задача детектирования объектов малого размера на радиоскопических изображениях сверхточного разрешения с помощью глубоких нейронных сетей. Участницей был представлен алгоритм предобработки изображений путем сегментирования их на частично пересекающиеся части с целью сделать маленькие объекты более различимыми для детектора. Также были представлены экспериментальные результаты сравнительного анализа предлагаемого подхода с традиционными детекторами.

Николаев Кирилл рассказал про "Предсказание интересов пользователей социальных сетей по текстовым сообщениям". В рамках семинара была рассмотрена задача автоматического определения интересов пользователей по текстам их сообщений. Участник представил подход определения интересов пользователя на основе нейросетевых методов классификации текста.

Презентации выступлений доступны на странице семинаров НУГ.