17 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание семинара НУГ

На семинаре выступили студенты второго курса бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика" с обзором своих исследований, выполненных под руководством участника НУГ Малафеева А.Ю.

Александр Бабий представил результаты работы над темой "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВЫХ СООБЩЕНИЯХ".
На семинаре был рассмотрен высокоточный классификатор эмоций в текстах, а также описан собранный набор данных, содержащий текстовые сообщения из популярных социальных платформ ВКонтакте и Телеграм, для его обучения в полуавтоматическом режиме.

Екатерина Меркулова рассказала про СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОИСК ФИЛЬМОВ ПО ОПИСАНИЮ СЮЖЕТА.
На семинаре участниками был представлен разработанный прототип системы поиска фильмов, основанный на классических методах репрезентации текстов: Tf-Idf и Doc2Vec. Для настройки системы использовались два набора данных с рецензиями из Кинопоиска и статьями из Википедии.

Слайды выступлений доступны на странице семинаров НУГ.