Структурное моделирование метаматериалов

Ерофеев В. И., Павлов И. С.

ИПФ РАН, 2019.

Emulating the Raman Physics in the Spatial Domain with the Help of the Zakharov’s Systems

Gromov E., Malomed B.

In bk.: Generalized Models and Non-classical Approaches in Complex Materials 2. Advanced Structured Materials. Springer, 2018. Ch. 6. P. 119-144.

Solitons in an extended nonlinear Schrödinger equation with third-order dispersion and pseudo-Raman effect

Aseeva N., Blyakhman L. G., Gromov E. et al.

Physics:Nonlinear Physics, Pattern and Solitons "arxiv.org". Working papers by Cornell University. Cornell University, 2016. No. 1602.08572.

Профессор кафедры математики Шапошников Владимир Евгеньевич получил грант РФФИ

Грант РФФИ 19-02-00704 (2019-2021). Особенности структуры динамических спектров радиоисточников с сильным магнитным полем (Юпитер и другие объекты)

Профессор кафедры математики Абрашкин Анатолий Александрович о "яблоке Ньютона"

Ньютон открыл свой знаменитый закон всемирного тяготения после того, как ему на голову упало яблоко - это знают многие. Но так ли все было на самом деле?

8th International Workshop on Planetary, Solar and Heliospheric Radio Emissions (PRE VIII)

Благодарность губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева

Профессор кафедры математики Шапошников Владимир Евгеньевич получил грант РФФИ

Российский научный фонд определил победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал индивидуальный исследовательский проект профессора кафедры математики Громова Евгения Михайловича

Профессор кафедры математики Громов Евгений Михайлович получил грант РФФИ

Предлагаемый проект направлен на исследование нового механизма стабилизации коротких солитонов огибающей высокочастотного (ВЧ) поля при их распространении в средах с индуцированным рассеянием на затухающих низкочастотных (НЧ) волнах (псевдо индуцированное рассеяние Рамана). Актуальность проведения данного исследования обусловлена необходимостью уменьшения протяженности солитонов до нескольких длин волн для решения многих прикладных проблем: в оптике это увеличение информационной емкости волоконно-оптических линий связи, для физики горячей плазмы - удержание плазмы ударными волнами интенсивного электромагнитного поля, в гидрофизике - прогнозирование возникновения коротких цугов интенсивных поверхностных волн на глубокой воде (волны убийцы)). В рамках данного проекта будет исследован новый механизм стабилизации параметров коротких солитонов, обусловленый балансом псевдо индуцированного рассеяния, смещающего спектр волновых чисел солитона в длинноволновую область, и неоднородными по координате дисперсионными характеристиками среды второго порядка (линейной дисперсии и/или кубичной нелинейности и/или аддитивного потенциала), способными смещать пространственный спектр солитона в коротковолновую область.

European Planetary Science Congress 2014

07 – 12 September 2014Centro de Congressos do Estoril, Cascais, Portugal

Девятая ежегодная конференция Физика плазмы в Солнечной системе

10-14 февраля 2014 года пройдет Девятая ежегодная конференция "Физика плазмы в Солнечной системе", ИКИ РАН

Проект направлен на исследование нового механизма стабилизации коротких солитонов огибающей высокочастотного (ВЧ) поля при их распространении в неоднородно диспергирующих средах с пространственным индуцированным рассеянием на затухающих низкочастотных (НЧ) волнах.