• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что такое стажировки и с чем их едят: интервью с менеджером отдела развития карьеры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анастасией Ерёминой

Через несколько дней наступает лето, а значит, что пора свободного времени тоже не за горами. Мы решили узнать, как студенту потратить это время с пользой, — и первое, что пришло на ум — стажировки. Итак, давайте разберемся, что же это такое и с чем их едят?
Мы решили не искать ответ во всемирной сети, а сразу разузнать всё и вся у знающих людей. И в этом нам помогла Ерёмина Анастасия, менеджер отдела развития карьеры Нижегородской Вышки.

И вот, что нам удалось выяснить:

— Добрый день, Анастасия. Мы решили рассказать нашим читателям о том, что такое стажировки. Зачем они студенту и что полезного от них можно вообще получить?

— Стажировки для студентов – это отличная возможность получить представление о рынке труда и принципах взаимодействия с работодателями еще в период обучения в вузе. В этом отношении очень полезны стажировки, смежные с профилем обучения. Они позволяют взглянуть на практическую сторону профессиональной сферы, которую выбрал для себя каждый студент еще при поступлении.

— Что же это вообще такое и с чем его едят?

— Стажировка – это профессиональная программа, позволяющая получить практический опыт и навыки работы в реальных бизнес-условиях. Стажировки бывают краткосрочные (от 2 недель) и долгосрочные (до 1 года), оплачиваемые и неоплачиваемые, с графиком full-time и part-time.

— Интересно. А допустим, мне захотелось срочно поработать и получить опыт работы в какой-либо компании. Как мне найти стажировку по вкусу? А, главное, где?

— В Вышке всю информацию о стажировках для студентов мы размещаем на странице отдела развития карьеры в разделе Стажировки

Все предложения мы стараемся своевременно актуализировать, размещение информации о новых программах происходит в течении 1-2 дней после их поступления нам. Можете быть уверены, что все стажировки в представленном разделе up-to-date:)

Для особенно активных пользователей ВК мы ведем группу, в которой дублируем анонсы стажировок одновременно с размещением на сайте. Если хотите быть в курсе последних новостей, будем рады видеть вас в числе подписчиков нашей страницы. К слову, для вашего удобства там создан специальный хэштег #trainee_hsenn, по которому доступна вся подборка размещенных нами стажировок.

Ну и наконец, последние обновления в разделе Стажировки в числе анонсов других карьерных мероприятий приходят на почту групп в виде дайджеста каждую пятницу.

— Это была минутка рекламы Отдела развития карьеры. А нас интересует следующий вопрос — часты ли случаи, когда студента приглашают работать после стажировки?

— Приглашение о работе после стажировки делают многие компании, в этой связи важны два аспекта: ваше профессиональное направление и курс обучения. К примеру, в крупных компаниях IT-сектора принято привлечение студентов на стажировку со студенческой скамьи с целью их последующего роста в корпоративной культуре компании и с учетом карьерных перспектив. Это оправдано, поскольку многие талантливые студенты IT-сферы 3-4 курсов бакалавриата уже трудоустроены на момент выпуска. В то же время, в международных компаниях FMCG-сектора практикуются долгосрочные программы развития молодых специалистов, для них предпочтительны стажеры с дипломом о высшем образовании. Предложение о работе более вероятно, если стажер на момент окончания программы является студентом последнего курса бакалавриата или магистратуры, т.е. способен продолжать работу без вреда для учебы. Так или иначе, учить и отпускать стажеров зачастую невыгодно самой компании, ведь сколько бы ни длилась программа, на работу со стажером уходит время действующих сотрудников, выступающих в роли кураторов.

— Влияет ли прохождение стажировок на поступление в магистратуру?

— Разумеется, влияет:) Во-первых, прохождение стажировки в период обучения в бакалавриате позволит определить для себя наиболее интересные направления дальнейшего развития и, возможно, скорректировать профиль обучения в магистратуре. Во-вторых, письмо о прохождении стажировки, которое, к слову, вы можете получить по её окончании у своего работодателя, выгодно украсит ваше портфолио при поступлении в магистратуру.

— Что бы Вы посоветовали при выборе стажировки?

— Наверное, главное — не бояться подавать заявку на понравившуюся стажировку и иметь для таких случаев грамотно составленное резюме. В любом случае вы получите практический опыт работы в реальной компании, который позволит вам увериться в правильности выбранного профессионального направления или расширить его в дальнейшем во время обучения.

На этой оптимистичной ноте мы и закончим наш небольшой рассказ про весьма полезное для студентов занятие — стажировки. Надеемся, что смогли пролить свет на наиболее важные и нужные нюансы, которые помогут вам не только с пользой провести летние каникулы, но и получить массу плюсов в будущем!

Интервью подготовила Ира Козлова

Источник: Интервью: отдел развития карьеры