• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенние каникулы в Высшей школе экономики

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде приглашает школьников 9 -11 классов провести осенние каникулы в Высшей школе экономики!

2, 3, 5, 6 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоятся предметные школы по праву, литературе и лингвистике, математике и компьютерным наукам, экономике, обществознанию и английскому языку.

«Осенние каникулы в Высшей школе экономике» - это подготовка к ЕГЭ и олимпиадам школьников в  НИУ ВШЭ, а также возможность окунуться в атмосферу университетской жизни, пообщаться с преподавателями Высшей школы экономики и ее студентами, узнать, чем сегодня живет наука.

Кроме всего, все школьники, которые будут посещать занятия осенней школы, получат сертификаты участников и, самое главное, незабываемые впечатления об увлекательно проведенных интеллектуальных каникулах! Участие в школах бесплатное.

Для участия в осенней школе необходимо выбрать интересующую программу:

Школа по лингвистике и литературе, Регистрация на школу закрыта

Школа по обществознанию, Регистрация на школу закрыта

Правовая школа, Регистрация на школу закрыта

Экономическая школа, Регистрация на школу закрыта

Школа по математике и компьютерным наукам, Регистрация на школу закрыта

Школа английского языка, Регистрация на школу закрыта

 

А также пройти обязательную регистрацию

Подробности Вы можете узнать по телефону:  419-55-17


 

Школа по лингвистике и литературе

2 ноября (понедельник), ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 027

Программа:

10.00 - 10.50  – Как решать лингвистические задачи?

Алексей Юрьевич Малафеев, кандидат филологических наук, академический руководитель программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

11.00 - 11.50  – Для чего мы изучаем историю языка?

Любовь Константиновна Крылова, кандидат филологических наук, доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации

11.50 - 12.10 – кофе-брейк

12.10 - 13.00 -  Что такое серебряный век?

Леонид Юрьевич Большухин, старший преподаватель кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации

13.10 - 14.00 -  Как научиться понимать стихи поэтов серебряного века?

Мария Марковна Гельфонд,  кандидат филологических наук, академический руководитель программы «Филология»


 

Школа по обществознанию (Регистрация на школу закрыта)

2 ноября (понедельник), ул. Родионова, 136, ауд. 102Б

Программа:

10.00 - 11.15 – Трудные вопросы ЕГЭ по обществознанию. Рекомендации, которые стоит учесть

Людмила Павловна Сидорова, кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук

11.25 - 12.40 – Политология: теория и практика для подготовки к ЕГЭ

Александр Сергеевич Царьков, кандидат технических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления

12.40 - 13.00 – кофе-брейк

13.00 - 14.00 - Мастер-класс «Креативный класс. Как создать бизнес-идею?»

Екатерина Сергеевна Логачева, аналитик Проектно-учебной лаборатории "Управление инновационными системами"


 

Правовая школа

3 ноября (вторник), ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 126

Программа:

10.00 - 10.30 – Презентация факультета права. Встреча с деканом.

Марина Вячеславовна Клепоносова, кандидат юридических наук, декан факультета права, Заслуженный юрист РФ

10.30 - 11.30 – Мастер-класс «Профессия юрист»

Мастер-класс проведут доцент, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ Клепоносова Марина Вячеславовна, преподаватель кафедры уголовного права и процесса  Рябинина Евгения Николаевна, которые раскроют все «тайны» о профессии юриста и юридическом образовании

11.30 - 11.50 – кофе-брейк

12.00 - 13.00 – «Узнай свои права и обязанности»

Мастер-класс проводит доцент, кандидат юридических наук  Мурзаков Сергей Иванович, который познакомит ребят с их основными правами, гарантиями.  Подробно расскажет и  о том, что нужно знать, чтобы не стать жертвой или исполнителем преступления

13.00 - 14.00 – Мастер-класс «Развенчаем мифы»

Мастер-класс проведет заместитель декана факультета права, доцент, кандидат исторических наук  Лошкарева Мария Евгеньевна


 

Экономическая школа

3 ноября (вторник), ул. Большая Печерская, 25/12, ауд.125

Программа:

10.00 - 11.30  –  Олимпиадная экономика: от простого к сложному

Татьяна Павловна Николаева, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики

11.30 - 11.50 – кофе-брейк

12.00 - 13.20  –  Олимпиадная экономика: от простого к сложному

Татьяна Павловна Николаева, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики

13.30 - 14.00 -  Бизнес-игра «Нескучная экономика»

Анастасия Витальевна Ерёмина, преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики


 

Школа по математике и компьютерным наукам

5-6 ноября (четверг-пятница), ул. Большая Печерская, 25/12

День первый, 5 ноября

10:00 - 11:20 – Решение геометрических задач  повышенной сложности, Ауд. 126

Дмитрий Сироткин, студент 3 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика"

11.30 - 12.30 – Презентация факультета информатики, математики и компьютерных наук. Встреча с деканом, академическими руководителями программ бакалавриата, со студентами факультета, Ауд. 126

Презентацию ведет Наталья Владимировна Асеева, кандидат физико-математических  наук, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук

12.30 - 12.50 – кофе-брейк

12:50 - 14:00  - Информатика: решение сложных задач ЕГЭ, Ауд. 414

Валерий Матвеевич Дёмкин, кандидат технических наук, академический руководитель программы «Программная инженерия»

День второй, 6 ноября, Ауд. 125

10:00 - 11:30- Мастер-класс. «Автоматическая обработка речи»

Николай Вячеславович Карпов, кандидат технических наук, академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика» 


11.30 - 11.45 – кофе - брейк

11:45 - 12:25 - Интеллектуальная игра «Город будущего»

Арсений Николаевич Визгунов, кандидат экономических наук, академический руководитель программы «Бизнес-информатика»

12:40 - 14:00 - Решение «банковских» задач в версии ЕГЭ-2016 по математике (задания 19 профильного уровня)

Елена Яковлевна Гуревич, кандидат физико-математических наук, академический руководитель программы «Математика»


 

Школа английского языка (Регистрация на школу закрыта)

6 ноября (пятница), ул. Большая Печерская, 25/12

Программа:

10.00 - 11.40 – Условные предложения в английском языке: как, когда, для чего? Ауд. 027 (Австрийская библиотека)

Алексей Юрьевич Малафеев, кандидат филологических наук, академический руководитель программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

11.40 - 12.00 – кофе-брейк 

12.00 - 14.00 – ЕГЭ по английскому языку. «Устная часть»: стратегии выполнения заданий и типичные ошибки. «Письмо»: изменения  2016 года (задания С1 и С2). Ауд. 405, 407

Юлия Николаевна Карпова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков

Юлия Владимировна Балакина, PhD, доцент кафедры иностранных языков


 

Регистрация

Регистрация на школы закрыта