Сочинение на 10 баллов

Итоговое сочинение, которое пишут все ученики 11 классов, в первую очередь служит допуском к сдаче ЕГЭ. Но некоторые вузы дают за сочинение дополнительные баллы. Например, в Вышке за итоговое сочинение абитуриент может получить до десяти баллов дополнительно. При поступлении это может оказаться решающим. О том, каким должно быть сочинение на высший балл и можно ли в принципе научиться писать такие работы, мы попросили рассказать эксперта комиссии по учету индивидуальных достижений в Вышке, преподавателя НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидата филологических наук Марию Сергеевну Воробьёву.
Воробьева Мария Сергеевна

Преподаватель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидат филологических наук

Оценка сочинения – вещь довольно субъективная. Едины ли требования к итоговому сочинению в школе и вузе?

- Вузовские требования существенно отличаются от школьных. Так, независимые эксперты НИУ ВШЭ проверяют итоговые сочинения выпускников по своим критериям. В них учитываются и способность автора раскрывать разные аспекты выбранной темы, и умение рассуждать, опираясь на историко-литературный и историко-культурный материал, в соответствии с заявленной автором позицией по теме сочинения. Дополнительный балл можно получить за логическую стройность работы, за качество речи и грамотность. А вот большое количество орфографических, пунктуационных и речевых ошибок, напротив, может повлечь за собой штрафные баллы. Ну и, конечно, каждая работа проверяется экспертами на наличие плагиата.

Будучи экспертом комиссии по учету индивидуальных достижений в Вышке, я проверила этим летом более сотни итоговых сочинений выпускников. Требования вуза таковы, что стандартное сочинение, написанное на оценку «5» в школе, может не быть оценено на высокие баллы в Вышке. У нас  «9» и «10» баллов получают те ребята, которые создают сочинения нестандартные, оригинальные, приводят аргументы не только из произведений русской и зарубежной классики, но и из современной литературы, музыки, живописи, кинематографа. Именно такие сочинения мы и учим писать на наших курсах

Воробьева Мария Сергеевна
Преподаватель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидат филологических наук

Высшая школа экономики открывает специальные курсы, где старшеклассников будут учить писать сочинения на «десятку». Как будет выглядеть программа обучения?

- Курс даёт мощную теоретическую базу, которая поможет ребятам изучить основные стили и жанры, научиться составлять план и пользоваться им. Тем, кто пройдет обучение на курсах, не составит труда самостоятельно проанализировать произведение, раскрыть тему, используя для этого изобразительно-выразительные средства, привести аргументы не только из русской и зарубежной литературы, но и из музыкальных произведений, живописи, архитектуры, скульптуры, кинематографа. Курс по написанию сочинения поможет школьникам расширить кругозор, а умение письменно излагать свои мысли пригодится и во время обучения в вузе, и в дальнейшей жизни. Однако основной акцент делается на практике, и во время обучения много времени уделяется «пробе пера».

• Курс рекомендован учащимся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ.
  • Курс рассчитан на 24 академических часа
  • Вы можете посещать курсы подготовки к итоговому сочинению раз в неделю (с середины октября по конец ноября) или выбрать экспресс-курсы в дни осенних каникул (с 31 октября по 3 ноября)