• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенние каникулы в школьном университете «iВышка»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде приглашает школьников 9 -11 классов провести осенние каникулы в Высшей школе экономики!
1, 2, 3 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоятся предметные школы по литературе и лингвистике, математике и компьютерным наукам, экономике и обществознанию.

«Осенние каникулы в школьном университете «iВышка» - это подготовка к ЕГЭ и олимпиадам школьников в  НИУ ВШЭ, а также возможность окунуться в атмосферу университетской жизни, пообщаться с преподавателями Высшей школы экономики и ее студентами, узнать, чем сегодня живет наука.

Кроме всего, все школьники, которые будут посещать занятия осенней школы, получат сертификаты участников и, самое главное, незабываемые впечатления об увлекательно проведенных интеллектуальных каникулах! 
Участие в школах бесплатное.

Программа осенних каникул в школьном университете «iВышка»

1 ноября
Факультет менеджмента
ул. Б.Печерская,25, ауд 302
10:30 – 12:00 Сложные задания ЕГЭ по обществознанию: рекомендации, которые стоит учесть

На занятии будут проанализированы  основные типичные ошибки, совершаемые абитуриентами во второй части ЕГЭ по обществознанию, а также предложены рекомендации, которые необходимо учитывать в процессе подготовки к экзамену.

Занятие проводит: Людмила Павловна Сидорова, кандидат философских наук, доцент департамента социальных наук 

12:30 – 14:00 открытое заседание клуба для старшеклассников «iBoss»

Мастер-класс «iLEAD: нетворкинг для бизнеса и карьеры или секрет построения деловых связей», на котором вы узнаете:

- как знакомиться с нужными людьми и где найти нужные контакты,

- как заставить связи работать на вас,

- что такое мета-сообщение и как формируется персональный бренд,

- заведете полезные знакомства.

Занятие проводит: Екатерина Сергеевна Логачева, аспирант НИУ ВШЭ, преподаватель кафедры венчурного менеджмента

 

 


2 ноября 
Факультет гуманитарных наук
ул.Б.Печерская,25, ауд 027
10:00 – 11:20 «О чём говорят поэты с живописцами»

В произведениях русских поэтов 20-го века часто упоминаются или даже описываются произведения искусства - скульптуры или живописи. Зачем поэты обращаются к ним? Мы проанализируем стихи В. Брюсова, А. Ахматовой, Б. Пастернака, О. Мандельштама, чтобы ответить на этот вопрос.

Занятие проводит: Дмитрий Владиславович Боснак, кандидат филологических наук, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации 

11:40 – 13:00 «Олимпиада по лингвистике? На старт!»

На занятии будут рассмотрены олимпиадные задания из нескольких разделов языкознания. Участники не только познакомятся с алгоритмом работы с заданиями разных типов, но и узнают нетривиальные факты о языке, которые могут пригодиться на экзаменах

Занятие проводит: Маргарита Андреевна Фокина, преподаватель департамента прикладной лингвистики и иностранных языков

 


2 ноября 
Факультет информатики, математики и компьютерных наук
ул.Б.Печерская, 25, ауд 302
14:20 –15:50 Математика музыкального ряда

Почему в октаве двенадцать ступеней, а в музыке 24 тональности? Почему современное фортепиано не могло появиться раньше создания алгебры иррациональных величин и логарифмов? Если и нельзя до конца "алгеброй гармонию поверить", то разобраться, какую роль сыграла алгебра в создании современной музыкальной шкалы -можно!

Занятие проводит: Елена Яковлевна Гуревич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры фундаментальной математики

16:00 – 17:30 Решение сложных тригонометрических уравнений

Вниманию слушателей предлагается разбор тригонометрических уравнений повышенной сложности профильного ЕГЭ  по математике.

Занятие проводит: Алексей Олегович Казаков, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры фундаментальной математики

 

 


3 ноября
Факультет экономики
ул.Б.Печерская, 25, ауд 302
10:00 – 12:00 "ЕГЭ по обществознанию: раздел "Экономика". От простого к сложному"

 Выполнение и обсуждение заданий из раздела "Экономика" различного уровня сложности (преимущественно - задания с развернутыми ответами). Акценты на некоторых важных аспектах, которые часто упускаются в процессе подготовки. Разъяснение отдельных теоретических вопросов - по желанию участников.

Занятие проводит: Татьяна Павловна Николаева, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики 

12:30 – 14:30 Клуб Будущих Экономистов. Деловая игра "Математическая экономика"

Говорят, что экономика – гуманитарная наука… Но  так ли это на самом деле? Во время игры мы попытаемся понять,  что такое экономика, какие вопросы она изучает и какие задачи пытается решить.  Что связывает экономику и математику? Какие разделы математики надо знать, чтобы стать хорошим экономистом? 

Занятие проводит: Людмила Аркадьевна Леонова, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры математической экономики

 


6 ноября
Факультет информатики, математики и компьютерных наук
ул.Б.Печерская, 25, ауд 305
11:00 – 13:30 Мини-курс "Приглашение в мир элементарных частиц для школьников"

Не торопясь, не загромождая рассказ избыточной информацией, мы поговорим о том, как устроен наш мир на самом фундаментальном уровне и познакомимся с некоторыми «главными героями» этого мира. Вы станете лучше понимать, как вообще происходят эксперименты на коллайдере, как из них физики получают научную информацию, и к чему они, собственно, стремятся.

Занятие проводит:  Игорь Пьерович Иванов, кандидат физико-математических наук, PhD, Instituto Superior Tecnico (Лиссабон, Португалия).