Осенние каникулы в Высшей школе экономики

Вышка приглашает школьников 9 -11 классов провести осенние каникулы вместе!

Предметные школы для старшеклассников 9-11 классов

Школа по математике и компьютерным наукам
Школа по лингвистике и литературе
Экономическая школа
5 D квест "Lost In Corporation-3» (факультет менеджмента)

Предметные школы в Вышке – это увлекательные занятия, дискуссии и обсуждения, деловые игры и конкурсы. Занятия проводят профессора и преподаватели и студенты университета. Участие в школах бесплатное.

ЕГЭ 2018: как написать на 6 максимальных баллов эссе по обществознанию?

ЕГЭ по обществознанию сдает каждый третий выпускник школы. Чтобы сдать экзамен на 75+, важно выполнить задания второй части, которые предполагают написание развёрнутых ответов и требуют наиболее высокого уровня обществоведческой подготовки. Во время занятий опытные преподаватели вуза подскажут, как систематизировать и обобщать социальную информацию, раскрывать смысл авторского суждения, привлекать изученные теоретические положения общественных наук, самостоятельно формулировать и конкретизировать примерами свои рассуждения, делать выводы. Программа поможет старшеклассникам чувствовать себя уверенно при написании эссе и мини-сочинений по обществознанию. По завершении курса  каждый слушатель получит брошюру с методическими рекомендациями по написанию эссе.

Школьное сочинение

Итоговое сочинение, которое пишут все ученики 11 классов, в первую очередь служит допуском к сдаче ЕГЭ. Но некоторые вузы дают за сочинение дополнительные баллы. Например, в Вышке за итоговое сочинение абитуриент может получить до десяти баллов дополнительно. При поступлении это может оказаться решающим! Независимые эксперты НИУ ВШЭ проверяют итоговые сочинения выпускников по своим критериям. В них учитываются и способность автора раскрывать разные аспекты выбранной темы, и умение рассуждать, опираясь на историко-литературный и историко-культурный материал, в соответствии с заявленной автором позицией по теме сочинения. Дополнительный балл можно получить за логическую стройность работы, за качество речи и грамотность. Экспресс-курс "Школьное сочинение" в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – это отличная возможность научиться писать сочинения на «десятку»!

Школа по лингвистике и литературе

31 октября (вторник), ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 027

Программа:

10.00 - 11.50 -  Что сегодня делает филолог?
Мария Марковна Гельфонд,  кандидат филологических наук, академический руководитель программы «Филология»
Чем занимается филолог сегодня? Не грозит ли ему потеря работы в связи с переходом от бумажной книги к электронной? Переход к цифровым технологиям открыл не только перед филологом новое поле деятельности, но и множество новых возможностей. Для подготовки книг принципиально нового - мультимедийного - типа требуется специалист, который владеет навыками текстологии и комментирования. К классическому делу филолога - умению увидеть в тексте невидимое другим - прибавляются новые прикладные навыки, которые могут быть использованы в редактировании, издании, сетевых просветительских проектах. Участники мастер-класса попробуют сами создать такую книгу нового типа и сравнить ее с классическими изданиями.

12.00 - 12.25 – Кофе-брейк
12.30 - 14.00 –
Компьютерная лингвистика – введение в профессию
Алексей Юрьевич Малафеев, кандидат филологических наук, академический руководитель программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»
Далеко не все знают, что такое компьютерная лингвистика и для чего она нужна. Между тем, это очень важная и актуальная область знаний и сфера деятельности, помогающая людям решать различные проблемы. Все мы так или иначе соприкасаемся с компьютерной лингвистикой и "языковыми технологиями", причём гораздо чаще, чем думаем. Не случайно решением различных задач по автоматической обработке текстов занимаются такие известные компании, как Яндекс, Mail.ru, Google и многие другие. На мастер-классе будут демонстрироваться компьютерные инструменты лингвистических исследований; участники также смогут попробовать свои силы в решении реальной задачи по автоматической обработке текстов на русском языке. Для участия совершенно не обязателен опыт программирования!

Экономическая школа

31 октября (вторник), ул. Большая Печерская, 25/12, ауд.125

Программа:

10.00 - 11.10  –  Цифровая экономика или почему роботы будут завидовать экономистам
Мария Александровна Штефан, декан факультета экономики

11. 20 - 12.00  –  Экономика: мифы и реальность
Екатерина Олеговна Сучкова, заместитель декана факультета экономики

12.00 - 12.25 – Кофе-брейк

12.30 - 14.00 -  Деловая игра «Математическая экономика»

Школа по математике и компьютерным наукам

30 октября (понедельник), ул. Большая Печерская, 25/12

10:00 - 11:30 – Современные проблемы анализа данных (ауд. 125)