• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шаблон иль творчество – вот в чем вопрос

До написания итогового сочинения осталось несколько месяцев. Оценка зачет/незачет, которую выставляет школа за этот вид испытания, многих выпускников слегка расслабляет: ребятам кажется, что действуя по вызубренному шаблону (вступление, основная часть, заключение; автор хотел сказать то-то, мне понравилось то-то…), с сочинением справиться легко. Но, возможно, не всем известно, что некоторые вузы дают за сочинение дополнительные баллы. Например, в Высшей школе экономики за итоговое сочинение абитуриент сможет получить до пяти баллов дополнительно к сумме балов за ЕГЭ. Правда, за шаблонное сочинение эксперты вряд ли поставят больше 2 баллов. А как уходить от шаблонов – в школе не учат… 

А вот на курсах по подготовке к итоговому сочинению в нижегородской Вышке – учат! И если вам кажется, что для сочинительства на заданную тему нужен какой-то особый дар, то преподаватель курсов Оксана Замятина придерживается иной точки зрения.

 

Замятина Оксана Вадимовна

магистр филологии, участник форума победителей и призеров олимпиад "Интеллект 21 века"

Можно ли научиться писать сочинения? Или просто кому-то дано это умение, а кто-то ни при каких условиях не сможет излагать свои мысли в письменном виде?

Безусловно, можно. Умение писать сочинение напрямую связано с умением мыслить - четко и логично. Редко тот, кто хорошо говорит, плохо пишет. Просто устная речь иногда снисходительна к тому, что письменная не прощает.

Говорят, что эксперты Высшей школы экономики перепроверяют каждое сочинение абитуриентов по своим критериям. Чем они отличаются от школьных?

Оценивая сочинение, эксперты смотрят на ряд критериев, которые публикуются заранее. Критерии 2019 года можно посмотреть по ссылке. Работы, которые пишут абитуриенты, имеющие в приоритете поступление в ВШЭ, легко отличить от остальных. Во-первых, по формальному признаку - наличию дополнительного "нелитературного" аргумента. Это могут быть как аргументы, взятые из теории и истории  кино, живописи, театра, музыки, так  и проанализированные мемуары и биографии, отсылка к философским, социологическим, историческим трудам. 

Во-вторых, сочинения, ориентированные на Вышку, очень высоки по уровню. Как с содержательной стороны, так и по оригинальности приводимых в качестве аргументов произведений. И даже по грамотности.

Достаточно ли для написания хорошего сочинения просто прочитать все пробные произведения?

Чтобы написать хорошее сочинение мало прочитать несколько книг. 

Сочинение - это комплексная проверка. Очевидно, чтобы написать хорошее сочинение нужна практика. Сначала нужно написать несколько - иногда десятков - плохих сочинений. Но как только сформируется навык, окажется, что хорошее сочинение - достижимая цель.

 

Чем школьники будут заниматься на курсах?

Писать сочинения. Ошибаться, возможно. Писать сочинения. Обсуждать алгоритмы и стратегии написания качественной работы. Писать сочинения. Подбирать яркие аргументы. И снова писать сочинения, добиваясь результата.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

·       Курс рекомендован учащимся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ.

·       Курс рассчитан на 24 академических часа

·       Вы можете посещать курсы подготовки к итоговому сочинению раз в неделю (с начала октября по конец ноября) или выбрать экспресс-курсы в дни осенних каникул (с 28 октября по 4 ноября)

·       Подробная информация о курсах – на странице Центра довузовской подготовки.