• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онегин отправил Татьяну во френдзону, а Обломов всю жизнь занимался прокрастинацией…

Это не наши попытки перевести язык XIX века на современный, а реальные цитаты из сочинений 
тех одиннадцатикласников, которые уже стали (или не стали) абитуриентами. Можно смеяться, а можно серьезно задуматься о том, что до итогового сочинения осталось около трех месяцев, и на кону не только оценка «зачет»/ «не зачет», но и возможность получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ в том случае, если вы планируете поступать в Высшую школу экономики.

Эксперты Вышки проверяют каждое сочинение, опираясь на определенные критерии. Пожалуй, главный из них, которые поможет абитуриенту заработать максимальный балл – это отсутствие клише и шаблонов, подчеркивает заместитель председателя экспертной комиссии по проверке сочинений НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Гельфонд.

 - На протяжении шести лет Вышка принимает у абитуриентов выпускные сочинения - а значит, каждый член комиссии читает примерно по тридцать сочинений в день. При этом каждые 20-25 из них написаны как будто под копирку: одни и те же общие фразы, примеры из банка аргументов (в этом году в явные лидеры вырвались рассказ Куприна для детей "Чудесный доктор" и очень примитивно понятые "Юшка Платонова и "Алые паруса" Грина), устаревшие штампы из школьных учебников. Правда, остающиеся пять-десять неизменно радуют: свободные самостоятельные рассуждения (иногда и о произведениях из школьной программы, но чаще - о прочитанном самостоятельно и довольно далеко за ее пределами), аргументы, взятые не только из книг, но из истории, живописи, кинематографа, музыки, театра.

Гельфонд Мария Марковна

заместитель председателя экспертной комиссии по проверке сочинений НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Филология»

У шаблонного мышления абитуриентов много причин - в принципе, система школьного образования учит по преимуществу не порождать новое, а воспроизводить известное, даже в сфере идей. Но от своих абитуриентов мы неизменно ждем свободы мысли и творчества

К сожалению, как уходить от шаблонов – в школе не учат. А вот на курсах по подготовке к итоговому сочинению в нижегородской Вышке – учат! И написать яркое, нестандартное сочинение при должной подготовке способен каждый, уверена  преподаватель программы "Школьное сочинение" Оксана Замятина.

 

Замятина Оксана Вадимовна

преподаватель программы "Школьное сочинение", магистр филологии, участник форума победителей и призеров олимпиад "Интеллект 21 века"

Программа необходима прежде всего тем, кто испытывает немотивированный и от этого еще более гнетущий страх перед своим новым статусом абитуриента

Подготовка на курсах - это живое общение. Конечно, у преподавателя есть план проведения занятия и он ему следует. Однако очень важно слышать студентов. Зачастую вопросы, которые ученики задают в ходе занятия, подсказывают преподавателю, на что стоит обратить внимание на последующих занятиях. Ну и, конечно, большинству школьников кажется чем-то фантастическим, что мнений может быть много, что мнение преподавателя не истина, что можно спорить, отстаивая свою точку зрения или выбор книги. 

Думаю, что курсы необходимы прежде всего тем, кто испытывает немотивированный и от этого еще более гнетущий страх перед своим новым статусом абитуриента. Тем, кто по-настоящему мотивирован стать студентом ВШЭ. Тем, кто просто хочет попробовать свои силы среди сверстников, цели и задачи которых на ближайший год близки.

 Советы экспертов:

 - Обдумайте, какое направление (а лучше с запасом - какие два-три направления) вам наиболее интересны. Не спеша подумайте, какие книги, фильмы, спектакли из того, что вы знаете и любите, можно соотнести с этими тематическими направлениями.

- Создайте для себя списки, на которые вы сами (а не кто-то другой!) будете ориентироваться, если есть время - перечитайте выбранные книги и пересмотрите выбранные фильмы, чтобы лучше разобраться в деталях.

- "Покрутите" тему в разных аспектах, постарайтесь увидеть ее с разных точек зрения. И не бойтесь высказывать собственное мнение. А вот от чего надо отказаться уже сейчас - это от готовых банков аргументов, написанных кем-то до вас сочинений, штампованных фраз из школьных учебников и, конечно, от кратких содержаний.

 - Приходите на курсы по подготовке к написанию сочинения в Высшей школе экономики! Регистрация на программу для 11 класса "Школьное сочинение" открыта! Первое занятие 6 октября. Подробнее на странице программы>>