«О профессии из первых уст»: как составить идеальный бизнес-план

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в рамках проекта «О профессии из первых уст» прошел мастер-класс «Как составить идеальный бизнес-план». Секретами мастерства поделилась руководитель Агентства по бизнес-планированию PlanBis Мария Боброва.

«О профессии из первых уст»: как составить идеальный бизнес-план

© istockphoto

Изменения внешнеэкономической ситуации и специфика развития экономики требуют особого внимания к инновационным целям бизнес-планирования. Многие бизнес-проекты сегодня получают государственную поддержку, благодаря которой рынки продолжают активно расти и развиваться.

О том, как составить бизнес-план для получения инвестиций, какие проекты поддерживаются государством, и о других тонкостях профессии специалиста по бизнес-планированию и финансовому моделированию из первых уст узнали студенты факультета экономики нижегородской Вышки.

Спикер мастер-класса – Мария Боброва – руководит Агентством по бизнес-планированию PlanBis, имеющим 12-летний опыт работы и более 1000 успешных проектов в различных видах деятельности (медицина, производство, торговля, услуги, образование, ВЭД и др.). По реализованным проектам агентства было привлечено более 400 млрд. руб. финансирования, в том числе кредитов, грантов, вкладов инвесторов.

На примерах успешно реализованных проектов студенты учились грамотно формировать бизнес-план, анализировать его содержание и считать основные показатели эффективности, обсудили цели составления бизнес-планов, их специфику с учетом основных стейкхолдеров (инвесторов, банков, государственных структур) и современных рыночных тенденций.

Встречи с практикующими специалистами в области экономики и финансов реализуются в рамках проекта «О профессии из первых уст», помогающего студентам выбрать идеальный карьерный трек.

Штефан Мария Александровна

Мария Штефан,
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

О проекте «О профессии из первых уст» я задумывалась не один год. До этого на факультете проходило много отдельных открытых лекций и семинаров, в том числе от ведущих компаний России. В этом году мы решили составить единую программу, в рамках которой рассказываем студентам об особенностях рынка труда в области экономики и финансов, нюансах различных профессиональных предметных полей.

Мы благодарны нашим партнерам, топ-менеджерам компаний, которые искренне делятся с ребятами секретами своей работы, рассказывают о том, какие навыки и компетенции сейчас востребованы, какие инструменты актуальны.