О департаменте

Департамент литературы и межкультурной коммуникации – подразделение в структуре факультета гуманитарных наук, содружество преподавателей, доцентов и профессоров, объединенных различными научными интересами. Научные интересы сотрудников охватывают самые разные сферы теории и истории литературы, межкультурной коммуникации, а также междисциплинарные проблемы, связанные с функционированием литератур и коммуникаций в современном культурном пространстве.

Профессорско-преподавательский состав департамента без преувеличения уникален: четыре доктора филологических наук, два PhD, десять кандидатов наук. Защиты научных работ проходили не только в России, но и Германии, Франции и других странах. Молодые преподаватели департамента либо уже имеют ученые степени или активно работают над завершением кандидатских работ.

За несколько лет департамент реализовал несколько важных научно-преподавательских проектов. Была открыта аспирантура по зарубежной литературе (руководитель  - профессор К. Ю. Кашлявик). В 2022 году в рамках существующей структуры  появится аспирантура по русской литературе. Была открыта магистерская образовательная программа «Медиатекст и цифровые коммуникации» (первоначальное название «Литература и медиа»). Руководит магистратурой доцент Н. Н. Борышнева.

Важной особенностью департамента является то, что в его состав интегрирована Австрийская библиотека. Библиотека насчитывает более 6 000 томов по гуманитарным дисциплинам на немецком, английском и французском языках. Часть информации представлена и на современных электронных носителях. Австрийская библиотека - это не только хранилище книг, но и значимый образовательный и культурный центр.

Сотрудники департамента руководят различными образовательными центрами, образовательными программами, проектами. Так, доцент К. А. Деменева возглавляет Центр РКИ, доцент Н. Н. Борышнева - Центр языковой и методической подготовки ФГН НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, доцент М.М. Гельфонд руководит ОП «Филология».

Научные интересы сотрудников департамента очень разнообразны. В поле их постоянного исследовательского внимания находятся как теоретические проблемы, такие как диалог, интертекстуальность, поэтика романа, литература и философия, поэтика лирического текста, так и историко-литературные, английская, американская и австрийская литература ХХ века, литература католического возрождения, французская литература XX века, русская лирика XIX-XX веков, современный литературный процесс в России, рецепция русской поэзии в англоязычных странах. Особое исследовательское внимание уделяется творчеству Б. Паскаля, М. Бахтина, М. Булгакова, Б. Пастернака. Деятельность департамента во многом сосредоточена на реализации прикладных гуманитарных задач и проектов: подготовке комментированных изданий, разработках цифровых музейных технологий, компьютерных методов в литературоведении.

Одними из важнейших научно-образовательных направлений департамента являются направления, связанное с различными аспектами теории и практики межкультурной коммуникации, литературной компаративистики и метакомпаративистики. Специальной областью научных интересов преподавателей департамента стала новая область гуманитарного знания - сравнительная концептология. На основе уникальных фондов «Австрийской библиотеки» НИУ ВШЭ Нижний Новгород преподавателями департамента и студентами ВШЭ совместно с профессорами университетов Австрии и Германии осуществляется исследовательский проект «Лингвокультурная концептосфера Австрии: константы и концепты».

Результаты научных исследований постоянно публикуются в авторитетных российских и зарубежных журналах.

При департаменте на постоянной основе работает несколько студенческих научно-исследовательских кружков.

Департамент ставит перед собой следующие цели:

• Разработать и внедрить магистерскую программу по направлению «Поэтика. Интерпретация. Комментарий»;
  • Организовать проведение научных исследований в области сравнительной концептологии, теории и практики межкультурной коммуникации, русской и зарубежной литературы, компаративистики и метакомпаративистики;
  • Обеспечить преподавание русского языка как иностранного в рамках летних школ для иностранных студентов НИУ ВШЭ Нижний Новгород;
  • Обеспечить  преподавание иностранных языков  и сопутствующих дисциплин в  сотрудничестве с Центром языковой подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород;
  • Принять участие в разработке концепции и работе межрегионального центра по языковому планированию и языковой адаптации для мигрантов из стран СНГ, приезжающих на работу в Нижегородский регион.
  • Создание научных лабораторий как внутри кампуса – Лаборатория имени Е. Н. Чирикова, так и межкампусных – Пастернаковская лаборатория.
  • Проведение на базе департамента ежегодных международных и российских научных конференций и семинаров.
  • Подготовка к изданию научного журнала, посвященного проблемам русской и зарубежной литературы.