• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Искусственный интеллект изменит анатомию высшего образования

Ватлецов С. Г.

В кн.: Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы XXVI Международной научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 7.02.2024 г.. Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2024. С. 211-214.

Препринт
Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

PhD Heather L Mello's visit: formal vs informal

С 3 по 5 марта в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ доктор Хэзер Мелоу провела ряд научных и неформальных мероприятий
Свой визит доктор Мелоу начала 3 марта со встречи с учителями университетского округа, профессорско-преподавательским составом НИУ ВШЭ, преподавателями частных языковых школ и студентами.

Выступление на тему «Использование лингвистического ландшафта в обучении иностранному языку» было посвящено инновационной методике использования городского ландшафта и повседневного окружения в процессе обучению иностранному языку. Аудитория с неподдельным интересом узнала о том, каким образом можно использовать вывески, указатели, наружную рекламу и даже предметы одежды с иноязычным текстом для мотивации обучения.

Второй семинар  под названием «Применение видео и новых технологий в процессе обучения иностранному языку и страноведению» был не менее захватывающим. Мозговой штурм на тему истории США, шокирующие видео, вызывающие бурю эмоций и провоцирующее монологические высказывания студентов на заданную тему, рекламные ролики с кросс культурным контекстом пополнили методическую копилку преподавателей и, несомненно, вдохновили студентов.

4 марта доктор Мелоу  провела неформальную сессию вопросов и ответов по теме «Культура страны изучаемого языка» со студентами 1 курса факультетов Информатики Математики и Компьютерных наук и Менеджмента. Критическое мышление и неожиданные вопросы наших студентов заставили гостью задуматься и давать подробные ответы на все, в том числе и такие вопросы как: «Что Вы понимаете под Американской Мечтой? », «Чем знаменита Пенсильвания, откуда Вы родом?» «Какой культурный шок Вы испытали в России?», «Какие формы неформального приветствия есть в Америке?» «Любимое русское блюдо?», «Какие стереотипы о русских?» и многие другие. Самыми активными были Валабуева Кристина, Контаев Илья и Собецкий Глеб.

Студенты подарили  доктору Мело сувениры на память о данной встрече.

 4 -5 марта студенты волонтеры (Арефьева Вероника, Коршунов Николай, Фролов Евгений, Фролов Илья и Честнов Никита) и замечательный экскурсовод Фролова Татьяна Юрьевна организовали тур по городу с посещением Нижегородского Кремля, Стрелки и прогулками по улицам и площадям, которые несут на себе печать давно ушедших лет и передают дух нашего старинного и красивого города.

Департамент прикладной лингвистики и иностранных языков выражает благодарность за организацию и сопровождение методических семинаров Хизер Мело доценту департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Фроловой Наталье Хайдаровне, а также благодарит за содействие  заместителя директора Бляхман Анну Александровну, руководителя ЦДП Серову Наталью Александровну, заместителя руководителя ЦДП Губареву Оксану Николаевну, академического руководителя  Малафеева Алексея Юрьевича.