Статья
Когнитивный термин фрейм: создание словарной статьи на базе специализированного текстового корпуса

Куликова В. А., Хоменко А. Ю., Бабий А. С. и др.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022. № 4.

Медиатизация терминов как активный процесс (на примере функционирования терминов когнитивистики)

Куликова В. А.

В кн.: Языки и культуры в цифровую эпоху. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2022.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Ежегодная олимпиада по английскому языку

14 марта 2019 года состоялась олимпиада по английскому языку среди студентов 1-4 курсов всех факультетов НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Олимпиада состояла из двух туров. На первом этапе участникам были предложены письменные задания, состоящие из лексико-грамматического теста, и тестов на понимание печатного и звучащего текстов. По результатам первого этапа были отобраны 6 студентов, набравших максимальное количество баллов. Победителям было предложено принять участие во втором туре олимпиады.

На этом этапе участники должны были выступить без подготовки с 5-минутной речью –реакцией на стимульное высказывание.

По  решению жюри в составе доцентов департаментов  факультета гуманитарных наук  И.А. Поваренкиной, Э.Н. Меркуловой,  и Н.Х. Фроловой первое место было присуждено студенту  факультета ИМИКН Шаминой Ангелине; на втором месте по баллам оказалась студентка факультета экономики Анастасия Ермакова, и третье место занял студент факультета права Саакян Саак.

Победители олимпиады примут участие в областной олимпиаде по иностранным языкам.