Статья
Когнитивный термин фрейм: создание словарной статьи на базе специализированного текстового корпуса

Куликова В. А., Хоменко А. Ю., Бабий А. С. и др.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022. № 4.

Медиатизация терминов как активный процесс (на примере функционирования терминов когнитивистики)

Куликова В. А.

В кн.: Языки и культуры в цифровую эпоху. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2022.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Как сделать урок английского языка незабываемым?

20 марта 2019г. в стенах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел семинар с международным участием « UsingvisualsinELTpractice» .

Встреча с американской исследовательницей, экспертом в области культуры и безнес тренером Джоанной Кэмбл была посвящена актуальной теме применения наглядных средств обучения английскому языку. В семинаре приняли участие представители НГЛУ им. Добролюбова, НГПУ им. К.Минина, Медицинской академии, РАНХИС и других вузов Нижнего Новгорода, а также многочисленные студенты и преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Встреча с американской гостьей продолжилась в Художественном музее. Студеты вышки, под руководством доцента департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Фроловой Н.Х., приняли активное участие в мастер классе.Креативные задания, такие как описать шедевр живописи пятью словами, или рассказать о любимой картине слепому другу, помогли ребятам найти неизведанное во всемирно известных полотнах. Неизгладимое впечатление на всех гостей произвела и экскурсия по Художественному музею, проведенная на английском языке.

Организаторы встречи выражают благодарность руководству Художественного музея, а также лично директору НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Зусману В.Г., заместителю директора Бляхман А.А.  и декану ФГН Цветковой М.В.