Learning Legal English

Popova T. P.

Nizhny Novgorod: National Research University Higher School of Economics, 2019.

Статья
Организация лингвокультурных знаний переводчика как условие их успешного функционирования в процессе переключения кодов в переводе

Емельянова Я. Б.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. Т. 17. № 3. С. 130-144.

Adapting the Graph2Vec Approach to Dependency Trees for NLP Tasks

Durandin O., Malafeev A.

In bk.: Supplementary Proceedings of the 8th International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts. (AIST-SUP 2019), Kazan, Russia, July 17–19, 2019, Communications in Computer and Information Science. Vol. 1086. Springer, 2019. P. 117-130.

Соревновательный проект - межвузовский квест по лингвострановедению Великобритании

6 апреля 2019 года, состоялся очередной межвузовский квест по лингвострановедению Великобритании.

В соревновательном проекте приняли участие студенты 3 нижегородских вузов: первокурсники факультета экономики Нижегородского кампуса Высшей школы экономики, студенты 1 курса факультета дизайна, изящных искусств и медиатехнологий Мининского государственного педагогического университета, студенты 2 курса факультета английского языка, обучающиеся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова.

I этап игры включал презентацию живой открытки о своем вузе и факультете, а также своей группы. Студенты инъяза представили пластическую композицию о своем вузе и о себе, студенты ВШЭ представили слайд-шоу «We are the brand of Higher School of Economics», а студенты Миниского университета представили видеопрезентацию о своей alma mater. Этот этап раскрыл творческие способности студентов, и студенты Вышки отлично показали себя в знании английского языка.

На II этапе квест-игры студенты выполняли письменный тест. Ответы на вопросы студенты смогли увидеть и услышать в видео-презентациях, в то время как члены комиссии подсчитывали количество правильных ответов.

Следующий этап включал в себя задания устного характера по визуальному тревел-квесту, посвященному достопримечательностям Лондона. Студенты с удовольствием совершили виртуальную прогулку по городу, заглянув в самые экзотические его уголки, рассказали увлекательные истории о своих любимых «sightseeings».

Последнее задание было посвящено уникальному явлению в мировой истории – английской монархической династии, и студенты вышки – Копылов Никита и Аксенов Илья с большим энтузиазмом рассказали о «бабушке всех европейских монархов» - королеве Виктории и викторианском периоде.

Студенты с воодушевлением приняли участие в квесте, проявили творческую смекалку, продемонстрировали уверенные навыки говорения на английском языке, проявили соревновательный дух, но в итоге победила дружба!

Идейными вдохновителями и организаторами межвузовской квест-игры выступили преподаватели доцент департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Нижегородского кампуса Высшей школы экономики, к.ф.н. Римма Анваровна Иванова, доцент кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Мининского государственного педагогического университета, к.п.н. Мария Сергеевна Ляшенко, старший преподаватель кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического униеврситета Светлана Юрьевна Филиппова.

Студенты – участники квест-игры и преподаватели благодарят за поддержку проректора по учебно-воспитательной работе НГЛУ имени Н.А. Добролюбова, профессора Жанну Викторовну Никонову.