Искусственный интеллект изменит анатомию высшего образования

Ватлецов С. Г.

В кн.: Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы XXVI Международной научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 7.02.2024 г.. Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2024. С. 211-214.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

I Студенческая конференция «Бизнес-проекты - 2019»

В рамках работы по развитию языковой среды студенты I курса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли активное участие в I Студенческой конференции «Бизнес-проекты - 2019», которая состоялась в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина 16 мая 2019 года.

Студенты 1 курса всех направлений подготовки представили различные бизнес-проекты на английском языке, которые они хотели бы возможности реализовать в будущем. Перед началом конференции из числа студентов было выбрано жюри, которое по окончании обсуждения объявили результаты и назвали лучшие проекты.

Студенты с большим энтузиазмом рассказали о своих бизнес-идеях, возможных ресурсах, требующихся для осуществления представленной задумки, представили финансовый расчет своего проекта.

После каждой презентации участники конференции задавали вопросы выступающему студенту / студентам и затем активно комментировали заявленный бизнес-проект, и некоторые идеи получили весьма высокую оценку однокурсников. Перед обсуждением бизнес-проекта назначался эксперт, задачей которого был оценить проект и речь спикера по следующим требованиям : 1) Task Achievement, 2) Text Cohesion, 3) Active Vocabulary, 4) Grammar Variety, 5) Presentation Skills.

В итоге лучшим выступлением был признан бизнес-проект, подготовленный Артемом Саратовцевым, Кристиной Корб и Юлией Зызановой. Данный бизнес проект представил IT-технологии, которые могут быть использованы для создания новых и улучшения имеющихся программ обучающего характера. Это бала совместная работа студента факультета математики, информатики и компьютерных наук и студенток факультета гуманитарных наук. Второе место единогласно судьи отдали студентке 1 курса факультета экономики Ксении Гонца, которая рассказала о семейном бизнесе - кафе, которое уже работает, и о своем участии в воплощении этой бизнес-идеи в жизнь, Почетное третье место заняли также студентки факультета экономики – Елизавета Липова и Татьяна Усова, которые рассказали о своей идее открытия кофейни в Нижегородском районе Сормово. Изюминкой их бизнес-идеи стал финансовый прогноз проекта и их умение отвечать на вопросы.

Жюри с большим энтузиазмом дополнительно отметили бизнес-проект, подготовленный студентами факультета математики, информатики и компьютерных наук – Бараненковым Сергеем и Даниловым Сергеем. Юноши представили свою технологию по использованию любого гаджета в качестве переводчика, с помощью которого можно осуществлять коммуникацию с представителем любой страны.

Хочется подчеркнуть, что все бизнес-проекты отличались творческим подходом, интересным воплощением слайд-шоу, и студенты в большинстве своем показали хорошие коммуникативные навыки на английском языке.

В обсуждении бизнес-проектов приняли активное участие старший преподаватель Департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Елена Евгеньевна Зуева и студентка факультета математики, информатики и компьютерных наук Полина Демочкина, которые с радостью поддерживали студентов, задавали им вопросы и помогали студентам вести дискуссию.

Творческим вдохновителем организации бизнес-конференции выступила доцент Департамента прикладной лингвистики и иностранных языков ВШЭ-Нижний Новгород к.ф.н. Р.А. Иванова.