Гендерные аспекты языка, сознания и коммуникации

Анков А. А., Вепрева И. Т., Гаранович М. В. и др.

М.: Языки славянских культур, 2022.

Статья
Моделирование структуры групповой интерпретации концептов МУЖЧИНА/ЖЕНЩИНА в русской лингвокультуре

Товкес М. Ю.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022.

О проекте учебного словаря-справочника когнитивных терминов

Романова Т. В.

В кн.: Когнитивные исследования языка. Вып. 2(49): Когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2022. С. 97-102.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Итоги студенческой научной конференции "Language of Economics: the Way to Success "

20 февраля состоялся нижегородский этап ежегодной студенческой конференции “Language of Economics: the Way to Success”. Студенты 1 и 2 курсов факультетов экономики, права, а также информатики, математики и компьютерных наук подготовили доклады на английском языке по с элементами исследования. Выступления, затронувшие широкий спектр тем от экологии и организации бизнеса до локализации компьютерных игр и киберпреступности, вызвали интерес и одобрение зрителей и членов жюри. Организация студенческой конференции была поручена преподавателю департаметат прикладной лингвистики и иностранных языков М.А. Климовой. Членами жюри традиционно выступили доценты Попова Т.П., Ненашева Т.А., Малинина И.А., Емельянова Н.А., Емельянова Я.Б., Фомина Е.М.

Победителями среди первокурсников стали Антон Окишев (факультет права; тема доклада “Nord Stream-2 and its impact on the relations with Western countries”) и Роман Чернов (факультет экономики; тема “The comparison of Russian and foreign share economy services”).

На втором курсе первое место заняла Мария Плотникова (факультет права; тема “Mediation procedure in the Russian Federation”).

Благодарим всех участников, поздравляем победителей и желаем им удачи на следующем этапе конференции, который состоится в марте в Москве.