Активные процессы в русском языке новейшего периода

Радбиль Т. Б., Рацибурская Л. В., Щеникова Е. В. и др.

М.: Флинта, 2022.

Германия и Австрия

Зусман В. Г., Жеребин А.

В кн.: Уильям Шекспир. Энциклопедия. Т. 2. М.: РГГУ, 2022. С. 54-59.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Студенческая конференция "Молодые исследователи в науке: вызовы и перспективы"

15 марта состоялась научно-практическая студенческая конференция ВШЭ «Молодые исследователи в науке: вызовы и перспективы» на английском языке.

Нижегородский кампус представляли студентки факультета информатики, математики и компьютерных наук Ангелина Вершинина, Анастасия Лапшина (образовательная программа “Бизнес-информатика”) и Марина Мельник (образовательная программа “Программная инженерия”). Участницы продемонстрировали подлинный интерес к выбранным темам, затрагивающим такие актуальные проблемы, как блокчейн и электронные предметы  коллекционирования, использование движка видеоигр, технологии распознавания голоса.

Выступления получили высокую оценку зрителей и подарили самим участницам положительные впечатления и уникальный опыт. Ангелина Вершинина, чей доклад победил в зрительском голосовании в секции “First-Year Students: Computer Sciences and Information Technology”, признается: “Мотивом для написания научно-исследовательской работы послужило мое стремление создать игру на платформе Unreal Engine 5 и желание оказать влияние на развитие игровой индустрии. Как однажды сказал Альберт Эйнштейн, истинный признак интеллекта не знания, а воображение. Я делаю все возможное, чтобы создавать уникальные и узнаваемые проекты”.

Аудитория и тематика конференции ежегодно расширяются, и участницы этого года советуют попробовать себя на этой платформе всем, кто желает рассказать о первых шагах в исследовательской деятельности и узнать много нового. Студентки поделились секретом успешного выступления: по их мнению, ключевыми факторами являются динамичность речи, взаимодействие с аудиторией, структурированный материал и яркое визуальное сопровождение.

Поздравляем Ангелину, Марину и Анастасию, а также их преподавателя, Елену Евгеньевну Зуеву, с отличными результатами и желаем студентам нашего кампуса новых научных побед!