Искусственный интеллект изменит анатомию высшего образования

Ватлецов С. Г.

В кн.: Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы XXVI Международной научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 7.02.2024 г.. Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2024. С. 211-214.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Коммуникативные ценности, категория вежливости и стиль

5-6 октября перед преподавателями департамента выступила с лекциями профессор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, главный редактор научного журнала Russian Journal of Linguistics (WoS, Scopus Q1) Татьяна Викторовна Ларина.

Профессор Ларина – известный ученый, ведущий специалист в области межкультурной коммуникации, теории вежливости и прагматики, автор более 200 научных работ на русском и английском языках, среди которых  монографии  "Категория вежливости в английской и русской коммуникативных культурах" (М.: Изд-во РУДН, 2003), удостоена серебряной медали ВВЦ в 2003 г.; "Категория вежливости и стиль коммуникации: сопоставление английских и русских лингвокультурных традиций" (М.: Языки славянских культур,  2009); "Англичане и русские: Язык, культура, коммуникация"(М.: Языки славянских культур, 2013). Она является автором и соавтором статей в высокорейтинговых международных журналах Intercultural Pragmatics, Intercultural Review of Pragmatics, Journal of Politeness Research и др.

В лекциях, прочитанных в рамках программы повышения квалификации «Английский язык в современном мире: тенденции развития и методы изучения, Т.В. Ларина подробно осветила вопросы интеграционного подхода к изучению и преподаванию межкультурной коммуникации, коммуникативных ценностей, категории вежливости и коммуникативного этностиля как способа систематизации этнокультурных особенностей поведения.
Организатором и модератором мероприятия  выступила руководитель департамента Е.С. Гриценко.