603095, г. Нижний Новгород,

ул. Львовская 1В, ауд.106.

8 (831) 257-01-09

Руководитель департамента Аликина Анастасия Владимировна
Специалист по учебно-методической работе Коровина Наталья Михайловна
Руководитель учебно-методического объединения преподавателей английского языка Воронина Елена Анатольевна
Искусственный интеллект изменит анатомию высшего образования

Ватлецов С. Г.

В кн.: Инновационные технологии в образовательной деятельности: материалы XXVI Международной научно-методической конференции, г. Н. Новгород, 7.02.2024 г.. Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2024. С. 211-214.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Преподаватели департамента иностранных языков провели семинары и мастер-классы в рамках Дня иностранных языков в Высшей школе экономики

В субботу 22 апреля прошел День иностранных языков Высшей школы экономики «Вышка ИЯ» - увлекательное интерактивное мероприятие для студентов, школьников, преподавателей и всех, кто интересуется изучением иностранных языков и психологией коммуникации.

Активное участие в проведении этого увлекательного приняли преподаватели департамента иностранных языков.

Старшие преподаватели Ирина Игоревна Малинкина и Виктория Викторовна Быкова провели интерактивное занятие со школьниками «Такой знакомый французский!», где обсудили особенности французского языка и культуры.

На секции английского языка и межкультурной коммуникации Мария Владимировна Пискунова познакомила собравшихся с особенностями английского произношения и предложила попробовать свои силы в различных акцентах. О вызовах и перспективах использования искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам рассказала школьникам и преподавателям Юлия Алексеевна Чиграй. Ольга Алексеевна Мухина провела мастер-класс «Элементы импровизации на уроках иностранного языка», на котором рассказала о том, как сократить время подготовки к занятиям и сделать их более практичными и актуальными.

А на секции немецкого языка Ольга Александровна Сметанина провела мастер-класс «Слово о словах», где ребята смогли познакомиться с необычными немецкими словами, потренироваться понимать язык без словаря, а еще узнали, почему несовершенны онлайн-переводчики.