Члены НУГ приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи

Т.М. Хусяинов

Члены НУГ Т.М. Хусяинов, П. Доможирова, А. Айсина приняли участие в ВФМ-2024 / WYF 2024 в рамках Детской программы Образовательного центра «Сириус». Под их руководством юные участники форума реализовали проект "Почтовое: коммуникация вчера, сегодня, завтра".

13 подростков из 8 стран (Россия, Алжир, Бразилия, Ирак, Малайзия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия), благодаря корпусу "Пишу тебе", изучили особенности почтовой коммуникации, отраженной в почтовых открытках за последние 120 лет. После чего научились работе с корпусными инструментами; а также поработали с креативными практиками использования почтовых открыток в рамках посткроссинга, филатуризма, маркетинга и рекламы.

На основании изученных материалов ребятам предстояло обнаружить закономерности динамики коммуникации, изменений почтовой открытки как артефакта культуры и сделать предположения о её будущем в условиях становления цифрового мира.

В ходе реализации проекта "Почтовое: коммуникация вчера, сегодня, завтра" участники детской программы ВФМ-2024 / WYF 2024 проанализировали почтовую коммуникацию, современные практики использования почтовых открыток, после чего спроектировали две почтовые открытки, которые могли бы быть отправлены участником Галактического фестиваля молодежи, прибывшего на нашу планету с марсианской колонии.
В созданной открытке отразились как общие представления о развитии мира, так и попытка реконструировать субъективный взгляд человека из будущего, участвующего в фестивале молодежи через 100 лет. При этом были разработаны как иллюстрации, в том числе с использованием нейросетей, так и текст послания.