Состоялся семинар № 4 в рамках НУГ

18 апреля состоялся семинар № 4 НУГ «Динамика коммуникативных практик в почтовой переписке (на материале корпуса "Пишу тебе")»

Семинар был посвящен разработкам студентов-лингвистов, входящих в состав НУГ.
Доклад А. Айсиной и П. Доможировой был посвящен сравнительному анализу четырех алгоритмов машинного обучения – логистической регрессии, случайного леса, метода опорных векторов и градиентного бустинга – для определения наиболее эффективного подхода к задаче классификации тематики русскоязычных открыток.
Презентация доклада А.Айсиной, П. Доможировой (PPTX, 513 Кб)

П. Шкунов в докладе привел результаты классификации с пересекающимися классами на примере автоматической расстановки тегов для текстов открыток, сравнив методы ближайших соседей, логистической регрессии, модели глубинного обучения.
Презентация доклада П. Шкунова (PPTX, 165 Кб)

Целью доклада А. Карнаухова было описание общих характеристик группы почтовых открыток, поздравляющих с Днём рождения. В докладе было продемонстрировано, что открытки с поздравлениями ко Дню рождения имеют воспроизводящуюся из раза в раз достаточно чёткую структуру, проявляющуюся в составе частей текста, в средствах выражения каждой из них, в их расположении.
Презентация доклада А. Карнаухов (PPTX, 79 Кб)

Семинар прошел в расширенном формате с участием студентов НИУ ВШЭ в качестве слушателей докладов.