Участницы НУГ выступили на Международной научной конференции по глобальной истории в Санкт-Петербурге

15 апреля 2024 г. в стенах НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге состоялась IX Международная научная конференция “Usable Pasts: Getting Global”, организованная Департаментом истории и Студенческим научным обществом. Два доклада на конференции, посвящённой широкой теме глобальной истории, были сделаны участниками НУГ.

На секции «Глобальность практик» свой доклад на тему «Железнодорожная филокартия как пример культурной коммуникации в Российской империи начала XX века (по материалам корпуса “Пишу тебе”)» представила студентка 3 курса ОП «История» московского кампуса Мария Журавлева. Её выступление стало началом активной дискуссии, в рамках которой, делится Мария, она вынесла для себя новые темы для анализа железнодорожных открыток.

Мария Журавлева, студентка 3 курса ОП «История» (Москва)
«В докладе я попыталась посмотреть не только на лицевую часть открытки, но и проанализировать текст. Очень приятно было увидеть знакомые лица как среди студентов, так и среди преподавателей (хотя сама я из Московской Вышки и видела их только в зуме). Я очень волновалась перед презентацией доклада, поскольку только начинаю изучать эту тему и еще очень многое мне предстоит узнать и отсмотреть. Однако, милые и поддерживающие модераторы конференции, с которыми можно поболтать на кофе-брейке и в коридорах корпуса на Грибоедова, напрочь убили любой страх — ведь все мы когда-то начинали.
Конференция Usable Pasts — это чудесное мероприятие, на котором студенты и молодые ученые могут обменяться опытом, что не может не радовать».

На секции «Глобальная мобильность» с докладом, посвящённым почтовой открытке как маркеру мобильности, выступила студентка 2 курса ОП «История» петербургского кампуса Полина Пермякова. Исследование Полины в рамках НУГ посвящено почтовой коммуникации вокруг дачной жизни на Карельском перешейке в начале XX века, демонстрирующей разные формы мобильности, благодаря чему сюжеты встраиваются в более широкий контекст.

Полина Пермякова, студентка 2 курса ОП «История» (Санкт-Петербург):
«По счастливой случайности на конференции было представлено сразу несколько докладов моих коллег, исследующих то же пространство, что и я, но через другую призму. На мой взгляд, в этом и состоит важность участия в подобных мероприятиях: мы не только делимся результатами своих исследований, но и общаемся с коллегами, получая вдохновение и новые идеи для академического развития»
По итогам конференции Департамент истории и Студенческое научное общество планируют выпустить сборник статей с индексацией в РИНЦ.