Эти странные австрийцы

На этот раз в Австрийской библиотеке прошла самая что ни на есть подходящая презентация. Студенты по программе мобильности из австрийского университета им. Иоганна Кеплера (г. Линц), братья Страхинья и Стефан Лазич, рассказали о том, чем гордятся австрийцы, чего не любят и к чему стремятся. Был настоящий аншлаг! Интересно, с чем это связано?!

Как всегда со сладостями и чаем (проявление щедрой славянской души - ребята родом из Сербии), на этот раз ещё и в приятной компании Кристофа Вальца – между прочим, этот голливудский актёр, прославившийся благодаря фильмам Тарантино, родом из Вены – мы посмотрели на «типичного» австрийца. В голове иностранца австриец часто приравнивается к немцу, что очень оскорбляет чувства гордых жителей маленькой, но прекрасной страны. Чаще всего это связано с языком, ведь в Австрии говорят по-немецки, хотя местный диалект и отличается от классического немецкого. Ребята объяснили, чем ещё отличаются австрийцы от других европейцев, а также разбили многие стереотипы о своей нации.

Оказывается, не все австрийцы умеют кататься на лыжах и хранят в шкафу национальный костюм, а улыбаются и вежливо общаются зачастую потому, что так принято. Магазины редко работают после пяти вечера и по выходным, потому что, чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Австрийцы не любят ходить в круглосуточные магазины, потому что они не предлагают хорошего качества продуктов, зато чистые фермерские продукты можно найти на городских рынках, правда, цены там намного выше, чем в супермаркетах.

Конечно, в разговоре об Австрии нельзя оставить в стороне музыку. Ребята рассказали не только об Опере и вундеркинде Моцарте, но и представили современную музыкальную сцену, включая скандально известного победителя Евровидения Кончиту Вурст.

В следующий вторник мы ждём рассказ о солнечной Армении в 16:00 в Австрийской библиотеке (ауд. 027 на Б. Печёрской).