Привет из Таджикистана!

Во вторник на встрече «Капустника стран» свою страну представили студенты из Таджикистана – Матлюба, Исфандёр, Вохид и Слава. Ребята рассказали о своём языке, родных городах, истории и традициях Таджикистана, а ещё угостили всех собравшихся пловом с чаем, изюмом и орехами.

Какими мы привыкли видеть таджиков? С тёмной кожей, карими глазами и чёрными волосами. Оказывается, раньше всё было иначе: до прихода арабских завоевателей на территории этой страны жили светловолосые и голубоглазые арийцы. Их можно встретить и сегодня – они поклоняются богам света и солнца, соблюдают старинные языческие обряды и передают свои традиции из уст в уста. Хотя большинство жителей Таджикистана приняло  мусульманство, верующие других религий мирно сосуществуют все вместе. Также мы узнали, что Таджикистан экспортирует строительные материалы и молочную продукцию в соседние государства, а в школах обязательным предметом является русский язык. К плову обычно подают горячий чай, что мы и попробовали по завершении презентации. Было очень вкусно!

Следующая встреча «Капустника» пройдёт 10-го ноября (после каникул) в 16.00 в Австрийской библиотеке! Всех ждём на рассказ о Киргизии!