• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Привет из Линца

Студентка экономического факультета Ксения Лапшина на год уехала учиться в Линц по программе студенческого обмена с университетом им. Кеплера и поделилась своими впечатлениями о первых месяцах, проведённых в Австрии.

Когда мы только собирались в Линц, то даже представить себе не могли, что нас здесь ожидает, но готовились к чему-то необычному и удивительному. Так и случилось – Австрия покорила нас с первого взгляда! Это замечательная и гостеприимная страна с большой историей и живописной природой, которой можно любоваться вечно.

В университете им. Иоганна Кеплера в Линце нас, как и остальных 160 иностранных студентов, встретили очень тепло и радушно. Перед официальным началом учебы специально для студентов по обмену были организованы экскурсии по городу, по университетскому кампусу, различные культурные мероприятия, чтобы мы могли познакомиться друг с другом, познакомиться с австрийской культурой и почувствовать себя как дома. И уже сейчас, прожив здесь почти два месяца, я с уверенностью могу сказать, что Линц действительно стал для меня вторым домом!  Несмотря на то, что это достаточно маленький город по сравнению с Нижним Новгородом, в нем царит уютная домашняя атмосфера. Так приятно вечером прогуляться по набережной любуясь закатом!


Обучение в университете сильно отличается от того, каким мы привыкли видеть его в Вышке. Как студенты по обмену, мы имели право выбрать себе любые курсы в рамках нашей программы обучения, а также различные иностранные языки и курсы общей направленности, которые не требуют специфических знаний. Но поскольку мы по-прежнему студенты Вышки, то выбирать курсы пришлось в соответствии со своим учебным планом. В этом семестре у меня в общей сложности 8 предметов: английский и немецкий языки, макроэкономика, экономика роста, теория отраслевых рынков, социальная психология и политика Европы. Специально для иностранных студентов есть курсы, которые преподаются на английском языке. Однако по моему направлению таких курсов не так много, как, например, на факультете менеджмента, поэтому два предмета я сейчас изучаю на немецком языке: теорию отраслевых рынков и психологию. С одной стороны учиться не сложно – за интересной темой и обсуждениями пары проходят незаметно. Но иностранный язык создает дополнительные сложности, потому что так или иначе приходится переводить лекции или писать эссе на английском, что занимает много времени. Так что расслабляться не приходится.

Свободное время мы проводим, путешествуя и общаясь с местными студентами и студентами по обмену из 40 других стран. Несмотря на то, что все мы абсолютно разные, жизнь свела нас здесь в маленьком уютном живописном городке, и это дает нам всем шанс познакомиться с другими странами и культурами. Кто знает, может быть, такой возможности больше и не представится. За эти два месяца я уже побывала в Вене и Зальцбурге, которые завораживают своей красотой и неповторимостью. Каждый день я открываю для себя что-то новое и не перестаю удивляться – и это правда замечательное чувство, которое заставляет сердце биться чаще!