• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Языковой тандем

Новый проект нижегородской Вышки «Языковой тандем» заработал! В проекте участвуют 15 иностранных студентов, которые приехали в Нижний Новгород по обмену из Франции и Италии, магистранты программы «Global business» из Австрии и Италии, которые только что начали изучать русский язык и 15 русских студентов с разных курсов и факультетов, изучающие иностранные языки. Ребята решили поделиться с нами своими впечатлениями первых встреч.

Милена Баласнян, студентка 2-го курса факультета экономики и Дорис Штрауб, студентка 1-го курса магистерской программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»:

«Встреча прошла очень хорошо, в приятной, тёплой атмосфере! Говорили, в основном, на немецком языке и немного на английском. На русском было очень тяжело. Но мы повторили числа: я задавала на немецком, а она переводила на русский, получилось очень весело! Узнали очень много друг о друге: Дорис мне рассказала о своей семье, о том, откуда она родом и как ей живётся в России. Ещё она сказала, что уезжает уже в декабре и это очень печально.

Для Дорис в России всё очень дёшево, она была в «Васе+1», и ей там очень понравилось. В основном, говорили про языки и их различия – для Дорис, например, нет разницы по звучанию между Ш,Щ, Ц, Ч, а буква «Ы» совсем непонятная! А ещё я обещала ей дать рецепт русского борща, который ей так нравится!»

Анастасия Николаичева, студентка 2-го курса факультета экономики и Леа Мулян, студентка по обмену из университета Франш-Конте, Безансон, Франция:

«Мы встретились в кафе: сначала планировали пойти в «Молоко» на Алексеевской, но не смогли дождаться автобуса, поэтому пошли пешком и нам по дороге попалась кондитерская «Волконский», и Леа сразу захотела там остаться! Пока ждали транспорт (почти 40 минут!), времени зря не теряли: говорили на русском. Я была очень удивлена тому, как хорошо Леа знает наш сложный язык! Потом мы говорили на английском, и разговор пошёл совсем легко. Специально выбирать тему не приходилось – мы и там разговаривали без умолку. Оказалось, что у нас очень много общего!
Мы разговаривали свободно, как будто знакомы сто лет! Леа очень весёлая и открытая! Было здорово!»

"Всё, о чём мы говорили, само приходило в голову. На первой встрече мы, скорее, просто знакомились, говорили больше на английском. Когда разговаривали в кафе на английском, то люди смотрели с подозрением и любопытством, официант тоже. Самое смешное было для меня, когда Настя сказала, что я очень хорошо говорю по-русски. Мне кажется, это неправда!!"

Нина Здорова, студентка 2-го курса факультета гуманитарных наук и Юлиана Гассер, Верена Рерл и Йоханнес Шобесбергер, студенты 1 курса магистратуры «Global Business»:

«19 ноября в Арсенале открывалась выставка фотографий «Russia in VOGUE», куда мы и отправились с нашими австрийскими друзьями, ведь это отличный повод не просто приятно провести время, но и познакомиться с культурой России через понятные и близкие нам формы искусства. На фотографиях было много значимых для нашей страны людей, например Евтушенко, Ахмадулина, Шаляпин, из современников – Водянова и другие. Думаю, мои небольшие комментарии о них не были лишними. Выяснилось, что Наталья Водянова очень похожа на австрийскую актрису Роми Шнайдер, известную в роли Принцессы Сиси. Еще часик после выставки мы провели за распитием безалкогольных напитков, беседовали о наших планах, учёбе, семьях, Нижнем Новгороде и о многом другом. Ребята выучили слова про погоду: снег, снег идёт, дождь, солнце, а я новое слово «Milchshake».

Алессандра Марабини, студентка по обмену из Университета Бергамо, Италия, и Маргарита Галкина, студентка 1-го курса магистратуры по направлению «Финансы фирмы»:

"Учить язык, не погружаясь в культуру очень сложно. Чтобы понимать фразеологические обороты и разговорные выражения, строение предложений нужно иметь определенные познания в области культуры и общественной жизни России. Кроме того, не понимая особенностей национального поведения, мы можем случайно оскорбить человека и его культуру. Я изучаю русский уже 5 лет, а Анастасия итальянский только 2 месяца, но всё равно мы стараемся говорить полчаса на русском, полчаса на итальянском. Обучение в тандеме не похоже на лекции в университете, поскольку здесь всегда есть возможность спросить о том, что непонятно – это намного проще, когда взаимодействуют только два человека, а не целая группа.

В тандеме заниматься интереснее и эффективней, поскольку мы общаемся ближе и можем по-дружески обсуждать те темы, которые нам интересны, а не те, что предлагает учебник. Хотя объяснять грамматику сложно, поскольку в родном языке мы совершенно не обращаем внимания на теорию.

Зато это отличный способ улучшить произношение!"

Ася Воробьева, студентка 2-го курса факультета гуманитарных наук и Верена Рерл, студентка 1 курса магистратуры «Global Business»:

"Мы обычно встречаемся на площади Минина, потому что это удобно нам обеим. Я выбираю какое-то необычное мероприятие и потом приглашаю Верену ко мне присоединиться. К счастью, в Нижнем есть много замечательных мест. Например, пару дней назад мы ходили на free market, а потом на ресторанный день. А ещё она недавно впервые попробовала йогу! Я занимаюсь два раза в неделю и решила пригласить Верену тоже, ей понравилось!

Общаться очень легко, у нас много общего. Обычно мы разговариваем на английском, но иногда на русском и немецком. Иногда я прошу Верену рассказать что-то на немецком, в потом пересказываю ей всё на английском. Окружающие обычно не обращают внимания на то, что мы говорим не на русском, но иногда интересуются: «А вы откуда?». А на ресторанном дне одна компания рядом с нами сначала разговаривала на русском, а когда мы пришли, то переключились на французский. Было забавно – комната превратилась в маленький языковой клуб!"