Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) получила грант Российского научного фонда

Российский научный фонд определил победителей конкурса проектов международных научных групп. Поддержку получили  30 проектов, выполняемых совместно российскими и зарубежными учеными, в том числе, проект лаборатории «ЛАТАС» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» (Clustering and Search Techniques in Large Scale Networks)

Российский научный фонд определил победителей конкурса проектов международных научных групп. Поддержку получили  30 проектов, выполняемых совместно российскими и зарубежными учеными, в том числе, проект лаборатории «ЛАТАС» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» (Clustering and Search Techniques in Large Scale Networks). Эта тема выходит за рамки научного плана лаборатории на 2014-2015 гг. и является развитием исследований лаборатории ЛАТАС в предыдущие годы.

Руководитель проекта - профессор Панос М. Пардалос (Университет Флориды, США).

Российские участники – сотрудники лаборатории ЛАТАС и НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде:

Бацын Михаил Владимирович (ведущий научный сотрудник ЛАТАС, доцент кафедры прикладной математики и информатики) – готовил заявку на грант;

Калягин Валерий Александрович (заведующий лабораторией ЛАТАС, профессор кафедры прикладной математики и информатики);

Николаев Алексей Игоревич (студент магистратуры, стажер-исследователь ЛАТАС);

Пономаренко Александр Александрович (преподаватель кафедры прикладной математики и информатики, научный сотрудник ЛАТАС);

Савченко Андрей Владимирович (доцент кафедры  информационных систем и технологий).

Зарубежные участники – исследователи из Франции, Италии, США, Греции.

Поддержку Российского научного фонда получили международные научные группы, осуществляющие исследования на базе российских научных и образовательных организаций. По условиям конкурса, доля российских ученых в составе группы не превышала 50% от состава коллектива. Гранты выделены на три года, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта. Размер каждого гранта составил от 5 до 10 миллионов рублей ежегодно.