Александр Шень. Теоретическая информатика: что это и зачем

1 декабря 2011 г. (четверг) 16-00 аудитория 125, ул.Б. Печерская 25/12,  НИУ ВШЭ — НН. Для школьников и студентов в НИУ ВШЭ (Лаборатория ЛАТАС, факультет бизнес-информатики и прикладной математики). Вход свободный.

Александр Шень

Институт проблем передачи информации РАН, Москва;
Лаборатория информатики Национального центра научных исследований Франции, Марсель

Теоретическая информатика: что это и зачем

Что такое математика, многие знают (или думают, что знают), что такое программирование - тоже. Но что такое теоретическая информатика? что можно теоретически изучать в таком практическом ремесле? Докладчик попытается рассказать об этом разделе математики: в чём его основные достижения и как эти достижения могут оказаться полезными для "реальной жизни".