Мегагранты: программа удалась

18 июня на коллегии Минобрнауки России были подведены предварительные итоги программы.

«Это были самые интересные и самые нервные два года в моей жизни». Так отозвался о программе мегагрантов один из иностранных учёных.

С запуска программы мегагрантов учёные опубликовали около 800 статей в рейтинговых журналах, оформили 360 объектов интеллектуальной собственности, сообщил директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Сергей Салихов . 53 лаборатории занимаются прикладными разработками. Среди приглашённых учёных 45 человек – люди в возрасте 45–60 лет. Важно, что к исследованиям они активно привлекают молодых сотрудников российских вузов и институтов. В 2012 году в проектах участвовало 40% (2 тысячи человек) студентов, аспирантов, учёных до 35 лет.

На коллегии Минобрнауки России Сергей Салихов сообщил о том, что в июле будет объявлен четвёртый конкурс мегагрантов. В целом правительственный проект, стартовавший в 2010 году, уже получил хорошую оценку участников – светил мировой науки. Вопреки скептическим прогнозам, что ведущие учёные не захотят ехать в Россию, на первые два конкурса поступило 13 заявок на место, на третий – 17. На четвёртый, который объявят в ближайшие дни, ожидается не меньше желающих.

Если вам интересен полный текст новостей, используйте данные ссылки:

Мегагранты: программа удалась

В июле стартует четвёртый конкурс мегагрантов