Правовое просвещение населения - важная задача!

21 ноября сотрудники Московского Центра Студенческого Правового Бюро совместно с Фондом жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода» провели семинар для населения, посвященный актуальным правовым вопросам.

Семинар состоял из двух блоков. Первый был посвящен вопросам жилищного права. Климина Ольга Геннадьевна, директор Фонда «Ассоциация ТСЖ», затронула тему финансирования капитального ремонта м
ногоквартирных домов. Особое внимание было уделено изменениям в законодательстве относительно данной проблемы, способов формирования фонда капитального ремонта дома, а также информационной кампании среди собственников помещений в МКД с ее пошаговой реализацией.

Второй блок был подготовлен сотрудниками и стажерами Московского Центра СПБ. Тема выступления с одной стороны – повседневна, с другой – всегда актуальна: «Защита прав потребителей». Стажеры Левагина Дарья, Полторак Алена, Колчин Алексей, Дулепов Аркадий под руководством Травиной Лилии уделили должное внимание не только теоретической составляющей вопроса (как при выполнении работ (оказании услуг), так и при продаже товаров потребителям), но и практической, рассказав о ряде процедурных тонкостей, порядке обращения с жалобой, о правилах ее оформления, а также соответствующих инстанциях, в которые можно обратиться с претензиями. Всем участникам семинара были вручены информационные брошюры, подготовленные самими стажерами.

Выступление ребят вызвало неподдельный интерес со стороны жителей. По ходу выступления присутствующие активно делали записи, а после - задавали вопросы, на которые стажеры и руководитель Центра ответили в индивидуальном порядке.

Со стороны участников было высказано пожелание о регулярном проведении подобных семинаров, способствующих  просвещению жителей в правовых вопросах. В свою очередь, студенты факультета права охотно поддержали инициативу жителей.

Об успехе семинара, проведенного сотрудниками и стажерами Московского Центра Студенческого Правового Бюро, говорят не только благодарности от населения, но и увеличение числа клиентов Центра, с которыми планируется детальная работа по вопросам права.

Травина Лилия, руководитель Московского Центра СПБ