Всероссийский день бесплатной юридической помощи - в Нижнем Новгороде

Юридическая клиника факультета права вновь стала участником Всероссийского единого дня бесплатной юридической помощи населению. В рамках этого мероприятия стартовал пилотный проект "Юридическая помощь на дому".

Нижегородское региональное отделение Ассоциации юристов России (НРО АЮР) в очередной раз стало инициатором проведения единого дня бесплатной юридической помощи. Студенческое правовое бюро факультета поддержало проведение этой акции предоставлением возможности для жителей нашего города получить помощь в  трех Центрах, базирующихся в Советах общественного самоуправления Приокского, Сормовского и Ленинского районов Нижнего Новгорода.

Впервые Студенческое правовое бюро факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и НРО АЮР в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи провели скайп (Skype) консультации для тех, кому сложно выйти из дома для получения консультации юриста. Дежурным юристом стал Александр Сагиев, студент  3 курса, руководитель одного из Центров СПБ.

Как в условиях ограниченного финансирования успешно помогать людям – эта тема стала одной из основных в работе конференции «Бесплатная юридическая помощь в РФ: способы сотрудничества юридических клиник и социально-ориентированных НКО, основные вопросы взаимодействия», в рамках которой руководители социально ориентированных некоммерческих организаций  делились опытом работы и взаимодействия с юридическими клиниками нижегородских вузов.

О проблемах правовой защиты инвалидов и нуждах нижегородцев, оказавшихся в сложной ситуации, рассказал незрячий юрист НРОО "Инватур" Дмитрий Балыкин. Дмитрий не понаслышке знает, как тяжело людям с ограниченными возможностями не только существовать в неприспособленной для них среде, но и общаться с теми, у кого они ждут помощи в защите своих прав.