• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс юридических клиник. Пермь. 2013

28-29 ноября команда СПБ в составе: Сагиев Александр и Лилия Травина, приняла участие в первом Конкурсе юридических клиник. Мероприятие было организовано и проведено юридическим факультетом Пермского государственного национального исследовательского университета.

Целью конкурса былоустановление связей и обмен опытом между юридическими клиниками. Соревнование состояло из двух этапов: интервьюирование и консультирование, кроме того определялись победители в номинациях «лучшая презентация», «лучший юридический казус».

В конкурсе приняли участие 7 команд:  5 команд юридических клиник вузов г. Перми (Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского института ФСИН России, юридических факультетов Прикамского социального института и Пермского филиала Санкт-Петербургского Института Внешнеэкономических Связей, Экономики и Права), команда юридического факультета Казанского (Приволжского) Федерального Университета и команда Студенческого правового бюро.

Первый этап конкурса «ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ» представлял собой собеседование с клиентом с целью получения информации, имеющей правовое значение.

На втором этапе конкурса «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ» клиницисты давали устную консультацию своему клиенту.



В соответствии с решением жюри победителем стала команда юридической клиники юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, в номинации – «лучший казус» победила команда Казанского (Приволжского) Федерального Университета. Наша команда была признана победителем в номинации «Лучшая презентация юридической клиники».

  После подведения итогов соревнований и награждения победителей участники встретились за круглым столом. Темой для обсуждения стали проблемы и перспективы деятельности юридических клиник. Координатор деятельности Студенческого правового бюро Сергей Мурзаков выступил с сообщением на тему «Юридическая клиника – как инструмент повышения качества юридического образования».

О своих впечатлениях мы попросили рассказать одного из участников команды, руководителя Приокского Центра СПБ – Александра Сагиева:

«В последние осенние деньки мне посчастливилось попасть в Пермь, где, в составе самой маленькой, но очень активной делегации от НИУ ВШЭ - НН, я принял живое участие в весьма масштабных соревнованиях между юридическими клиниками – студенческими организациями, оказывающими посильную правовую помощь населению.

Сразу особо отмечу искреннее радушие и гостеприимство с которыми нижегородскую Вышку встретили хозяева конкурса – преподаватели и студенты Пермского государственного национального исследовательского университета. Организован турнир был на высоком уровне: начиная со встречи на вокзале и расселения в общежитии, заканчивая доступом к электронным ресурсам.

Мероприятие проходило в течение двух дней. Состав жюри внушал уважение и доверие, в него входили: судья Пермского краевого суда в почётной отставке, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, представители Управления Министерства Юстиции РФ и Прокуратуры.

В итоге наша команда выиграла в номинации «Лучшая презентация юридической клиники». Жаль, конечно, что не удалось стать «Лучшей командой». Сами пермяки признались, что даже приз выбирали «с прицелом на победу команды гостей» (к слову, студентов юрфака Казанского Приволжского федерального университета, ещё одних «приезжих» участников соревнований, наградили за «Лучший казус»).

Однако, главным в этом уникальном (таких конкурсов ещё ни разу нигде не проводилось) мероприятии, на мой взгляд, стал бесценный разносторонний опыт. Во-первых, намного проще осознать ошибки, которые видишь со стороны (и, конечно же, примеряешь к себе). Во-вторых, очень полезно пообщаться со студентами из других городов, занимающихся деятельностью, аналогичной твоей. Ну, и в-третьих, просто замечательно иногда попутешествовать, увидеть новые места и людей!

Спасибо, Пермь! Спасибо, Вышка!»

Отдельную благодарность хочется выразить главному генератору, инициатору и основному вдохновителю и покровителю этого грандиозного мероприятия – старшему преподавателю кафедры гражданского права юридического факультета ПГНИУ, руководителю Юридической клиники, известному юристу и общественному деятелю г. Перми - Строгановой Татьяне Петровне, благодаря безудержной энергии которой и состоялся этот конкурс