С профессиональным праздником клиницистов поздравил директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Рамазанович Козырев.

В канун Дня юриста директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород О.Р. Козырев передал в пользование «Студенческого правового бюро» 5 новых ноутбуков ACER, которые заняли свои совсем не «почетные», а самые рабочие и востребованные места в 5 Центрах информационно правовой поддержки населения юридической клиники факультета права.

«Работа юриста – это борьба за право! Сегодня эта профессия высоко востребована рынком труда, роль юриста высоко ценится в обществе. Подтверждением тому служит не только наличие профессионального праздника, но и проведение всевозможных конференций, посвященных вопросам права. И это не случайно: влияние права растёт во всех сферах жизни, а вместе с тем растёт и внимание общества к юристам.

Талантом юриста одарены люди особые: умные и внимательные, находчивые и целеустремленные. Юрист – это профессионал, не нуждающийся в удаче, поскольку все необходимые условия для достижения поставленных целей он способен создавать сам.  Успеха Вам, дорогие студенты! Пусть ваша работа всегда будет оценена по достоинству!»

Для справки:

С 3 декабря 2008 года в России отмечается День юриста.

Указ № 130 о введении нового праздника был подписан в феврале 2008 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

Юриспруденция появилась еще во времена античности. Уже в пантеоне богов древней Эллады присутствовала богиня правосудия Темис (Фемида), богиня правды и справедливости Дике, богиня благозакония Эвномия, богиня мщения Немезис (Немезида). Предшественниками юристов были софисты Древней Греции. Правда, их нельзя назвать юристами в полном смысле слова: софисты, владевшие искусством красноречия, лишь помогали гражданам подготовиться к выступлению в суде при защите своих интересов. Первых профессиональных юристов дал Древний Рим и его Коллегия понтификов – высший жреческий институт царского и республиканского периода.