• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар для населения: «Финансирование капитального ремонта в многоквартирных домах».

В счетах жителей многоквартирных домов вместо графы "Плата за капитальный ремонт" появится строчка "Взнос на капитальный ремонт".
С 1 января 2014 года вступил в силу закон Нижегородской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области"

В соответствии с законом, создан региональный оператор по организации капитального ремонта многоквартирных домов. Функциями регионального оператора, в том числе, являются: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в мкд; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта.

Освещению и разъяснению этих и многих других вопросов был посвящен семинар для жителей, проведенный сотрудниками Приокского Центра СПБ.

 

Александр Сагиев,  руководитель Приокского (ул. Терешковой, д.11) Центра СПБ, 3 курс:

Очень рад, что получилось организовать данное мероприятие, вижу в нём много положительных моментов. Тут и общение со взрослыми, образованными людьми, и практика публичных выступлений, и поднятие уровня знания «матчасти» жилищного права.

Для себя понял, что данная тематика по-настоящему актуальна, так как касается, прямо или косвенно, каждого. Нужно понимать, что принадлежит тебе, чем ты можешь распоряжаться, что должен охранять. Стоит следить за изменениями в законодательстве и, по мере возможностей, защищать свои права и законные интересы.

 

Лидия Замкова, стажер, 2 курс: 

Семинар по теме «Финансирование капитального ремонта в мкд», который мы провели для жителей близлежащих домов нашего центра  прошел, на мой взгляд, успешно. Кроме того, что мы получили новые знания, изучая теоретическую часть вопроса, мы узнали, как это происходит на практике.

О некоторых моментах, которые мы не смогли учесть при подготовке, нас осведомили сами жители, которые оказались весьма компетентны в освещаемом вопросе. Таким образом, польза от этого семинара была обоюдной и для жителей и для нас.

 

Ольга Иванова ,стажер, 2 курс:

20 января - ответственный день, поскольку нашему Центру СПБ нужно было выступить перед аудиторией с докладом по вопросам капитального ремонта многоквартирного дома. До момента подготовки к мероприятию эта тематика была мне практически незнакома! Семинар стал для нас и практикой публичного выступления, без чего в нашей будущей профессии не обойтись. Мне, как неопытному человеку в данном вопросе, было волнительно выступать, поскольку наши слушатели не понаслышке знакомы с темой "капитального ремонта", а я, пусть и хорошо, но имела понятие лишь о теории, поэтому было сложно отвечать на вопросы, которые требовали детального разбора. Но хорошо, что наши слушатели не сидели без дела, активно задавали вопросы и дополняли нас, если мы "заходили в тупик", благодаря чему и мы узнали много нового, касающегося этой темы!