• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не боги горшки обжигают…

Интересы еще одного клиента были защищены силами сотрудников Студенческого правового бюро. Поздравляем Александра Сагиева - с положительным решением суда по иску его доверительницы о вселении!

В России к судебным процессам отношение людей обычно не самое приветственное. Трата времени и нервов – вот традиционные ассоциации при мыслях о необходимости прибегнуть к судебной защите своих прав...

Именно так, по крайней мере, рассуждала моя доверительница – мать трёх несовершеннолетних детей, потерявшая после расторжения брака доступ в жилое помещение, право на которое она имела.

Бывший супруг поменял замки и наотрез отказывался пускать в спорную квартиру когда-то любимую жену, хотевшую забрать оттуда личные вещи, одежду детей и некоторые предметы мебели.

Не найдя должного взаимопонимания, было принято решение обратиться с соответствующим иском в районный суд. Было подготовлено исковое заявление о вселении,  собраны  все необходимые документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований, определен круг лиц, которые могли бы подтвердить изложенные факты.

На предварительное судебное заседание ответчик не явился, предоставив письменный отзыв на иск (ответчик его не признавал; он просил отложить судебное разбирательство "для подписания договора с адвокатом").

В судебное разбирательство истица пришла со свидетелем – родной мамой, сказавшей своё веское слово при даче ответов на вопросы судьи.

Ответчиком был представлен встречный иск о признании моей доверительницы прекратившей права пользования жилым помещением. Нужно сказать, что квартира  имеет статус коммуналки, нанимателем одной из трёх комнат является родная сестра ответчика.

В итоге, после судебных прений, волнительного ожидания возвращения судьи из совещательной комнаты в зал судебного заседания было очень радостно услышать: «Иск ... удовлетворить полностью. Во встречном иске ... отказать».

В общем, первое в моей жизни судебное заседание, с моим участием в качестве представителя состоялось. И первый «блин» оказался отнюдь не «комом»! Решение суда первой инстанции вынесено в пользу моей доверительницы. Теперь, возможно, на очереди рассмотрение иска в апелляционной инстанции, либо обращение за помощью к судебным приставам: мне лично с трудом верится, что ответчик исполнит возложенные на него обязанности добровольно.

 В заключение скажу, что бояться ничего не стоит, а судебных процессов – тем более! Как говорится, кто, если не мы.

На мой взгляд, ни одно государство не станет истинно правовым, пока его граждане не начнут осознавать, а при необходимости и защищать свои собственные права. Моя, пусть и микроскопическая, толика в этот благой процесс уже внесена.