• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Умение «обращать гнев в милость», отработанное в СПБ, помогает мне до сих пор..."

К юбилею Студенческого Правового Бюро своими воспоминаниями поделилась  Фомичева Елена Валерьевна – первый директор СПБ и один из организаторов проекта!

К юбилею Студенческого Правового Бюро своими воспоминаниями поделилась с нами Фомичева Елена Валерьевна – первый директор СПБ и один из организаторов проекта!

Интервьюер: Скажите, пожалуйста, Ваш год поступления и окончания в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

Елена: 2002-2007гг.

И: Ваше нынешнее место работы, должность?

Е: Директор юридическая компании «Корпорация».

И: На каком курсе Вы пришли в СПБ? Какой период работали?

Е: Начала работать на 4 курсе (2005 год), работала до 2006 года.

И: В каких Центрах СПБ довелось поработать?

Е: Работала в Нижегородском, Московском, Канавинском центрах.

И: Как Вы попали в СПБ? Был ли это «осознанный» выбор?

Е: Для того, чтобы попасть в СПБ сначала пришлось помочь его организовать. Как только организовали, так и попали, вполне осознанно! Одной из важных задач при организации СПБ было создание благоприятной среды, где студенты могли быть попробовать себя в качестве юриста-консультанта, получить навыки практической работы с людьми, научились применять законы на реальных примерах, а не на теоретических задачках. Считаю, что с этой задачей СПБ справляется на отлично. Те студенты, которые приходят для реальной работы, ставят перед собой конкретные цели, получают хорошую подготовку для начала самостоятельной карьеры.

И: Что Вам дала работа в Студенческом Правовом Бюро?

Е: Практика в СПБ дала возможность понять, что  работа юриста - это  интересная и увлекательная деятельность, а не перебирание бумаг, как считают многие непосвященные. Также работа в качестве руководителя СПБ дала возможность осознать, чем же я хотела бы заниматься в будущем.

И: Как сотрудник СПБ Вы чем-то отличались от других студентов?

Е: Да, так как была соорганизатором этого проекта. Хотелось создать работающую структуру клиники для того, чтобы  студенты - консультанты смогли по максимуму получить практическую подготовку, имели возможность проявить себя и в качестве юриста, и в качестве организатора.

И: Помните своего первого клиента или первое дело разрешенное Вами?

Е: Своего первого клиента в СПБ не помню, так как в основном занималась организационными вопросами...

И: Работа в СПБ помогла в Вашей дальнейшей профессиональной деятельности?

Е: Работа в СПБ определила мой подход к клиентам, к решению их вопросов. Этими правилами я руководствуюсь и в текущей деятельности, что мне очень помогает устанавливать и поддерживать хорошие отношения с клиентами на протяжении длительного времени. Также очень помогли навыки разрешения конфликтных ситуаций и навыки работы со сложными клиентами. Умение «обращать гнев в милость»,  отработанное в СПБ, помогает мне до сих пор. Отработанные навыки подготовки докладов, выступлений перед большой и неоднородной по своей подготовке аудиторией, также являются важной составляющей моей квалификации.

И: Что бы Вы хотели пожелать нынешним клиницистам?

Е: Начинать включаться в процесс юридической деятельности с самого начала учебы в  Вышке, начинать учиться работать с людьми,  чем раньше, тем лучше. Как показывает практика, умение общаться с людьми, «обращать» их в хороших знакомых и друзей иногда гораздо важнее, чем сухие теоретические знания.

Я очень рада, что в 2005 году идея создания СПБ была реализована. Приятно осознавать, что за 10 лет, несмотря на изменения, СПБ работает по принципам, сформированным в самом начале.

Приятно осознавать, что СПБ продолжает жить и является ведущей клиникой в Нижнем Новгороде.

Горжусь, что идея СПБ была поддержана новыми поколениями, и что практика в СПБ является престижной (не раз видела в  резюме молодых специалистов в качестве опыта работы практику в СПБ).

Хотелось бы поздравить всех, кто стоял  у истоков СПБ, кто поддержал данную идею, реализовывал ее, кто поддерживал и поддерживает СПБ на протяжении 10 лет.

Отдельно хотелось бы поздравить Мурзакова Сергея Ивановича с 10-ти летием СПБ, который самоотверженно  поддерживает, оберегает  и наставляет на путь истинный студентов-клиницистов СПБ. 

Мы вас любим!