"Работа в СПБ стала началом моей профессиональной деятельности"

Выпускница факультета права 2009 года - Пургина Мария ответила на несколько вопросов в честь юбилея Студенчского Правового Бюро.

Пургина (Чистякова) Мария, руководившая Студенческим Правовым Бюро в 2007-2008 учебном году, показала пример того, как СПБ может выступить не просто фундаментом для дальнейшей профессиональной деятельности, а оказаться непосредственным стартом работы в юридической среде.
      Мария обучалась в НИУ ВШЭ в 2004-2009 гг., придя в СПБ и зарекомендовав себя как ответсвенный, исполнительный, а самое главное заинтересованный и неравнодушный сотрудник, получила предложение о работе в "Ассоциации ТСЖ". Уже тогда Мария поняла, в какой среде она хочет работать, и СПБ сыграло в этом не последнюю роль! В настоящее время Мария занимает должность начальника юридического отдела Фонда жилищного просвещения "Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода".

Интервьюер: На каком курсе Вы пришли в СПБ? Какой период работали?

Мария: На 4 курсе, работала 4-5 курс.

И: В каких Центрах СПБ довелось поработать?

М: Автозаводский центр на улице Васнецова.

И: Как Вы попали в СПБ? Был ли это «осознанный» выбор?

М: Увидела объявление о наборе студентов в СПБ. Решение было вполне осознанным, так как остро ощущалась необходимость приобретения практических навыков работы с клиентом.

И: Что Вам дала работа в СПБ?

М: Очень много. Работа в СПБ позволила осознать, что профессия была выбрана мною верно. СПБ дало мне возможность приобрести новых друзей и коллег, в том числе и в других городах нашей страны. Работая в СПБ, я получила предложение о работе.

И: То есть работа в СПБ помогла в Вашей дальнейшей профессиональной деятельности?

М: Работа в СПБ стала непосредственно началом моей профессиональной деятельности. После первого года работы в клинике мне предложила работу Ольга Геннадьевна Климина в тогда еще НП «Ассоциация ТСЖ».

И: Помните своего первого клиента или первое дело разрешенное Вами?

М: Первое дело, выигранное мной в суде, было по иску клиентки СПБ о защите прав потребителя в связи с установкой некачественных пластиковых окон.

И: Хотели ли бы пожелать что-нибудь нынешним клиницистам?

М: Хотелось бы пожелать максимально использовать те возможности, которые предлагает и предполагает работа в СПБ. А еще приобретая профессиональные навыки, все же не оставаться равнодушным и чувствовать себя ответственным за выбранную профессию.

И: Большое спасибо за участие в опросе в честь десятилетия СПБ!