• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как не стать правонарушителем?

10 ноября сотрудники центра СПБ в Советском районе (ул. Горловская) Долкова Елизавета и Халдеева Елена провели урок на тему "Как не стать правонарушителем?" в МБОУ "Гимназия № 53". Вопросами, освещенными в ходе занятия стали: что такое правонарушение, какие виды правонарушений существуют, и какая ответственность предусмотрена за их совершение.

10 ноября для учащихся 6 «А» класса МБОУ "Гимназии № 53" был проведен урок на тему «Как не стать правонарушителем?», подготовленный сотрудниками центра СПБ в Советском районе (ул. Горловская) Долковой Елизаветой  и Халдеевой Еленой. Во время занятия ребята узнали, что такое правонарушение, какие виды правонарушений существуют, и какая ответственность предусмотрена за их совершение. Внимание ребят было обращено на административные правонарушения: мелкое хищение, мелкое хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. В конце занятия учащиеся в игровой форме смогли закрепить полученные знания: по фрагментам мультфильмов они угадывали, каким образом тот или иной персонаж нарушил закон. Это занятие было первым в цикле уроков для шестиклассников по правовой грамотности.

Халдеева Елена, консультант  СПБ: Во время проведения занятия очень порадовал живой интерес ребят к этой теме. Ученики были максимально настроены на получение новых знаний, не стеснялись задавать вопросы, стремились поделиться с одноклассниками своим юридическим опытом. При выполнении практического заданий на виды правонарушений, ребята продемонстрировали высокий уровень знаний в области права.

Огромное спасибо за предоставленную возможность выступить перед ребятами хотела бы сказать классному руководителю - Марине Геннадьевне! От занятия со школьниками, у меня остались только самые положительные эмоции, и я бы с удовольствием провела урок правовой грамотности еще раз!

Мясичева Виктория, 6 «А» класс: К нам приходили студенты НИУ ВШЭ и рассказывали о разных правонарушениях, о том, что выделяются административные правонарушения и преступления, а также о том, в каких кодексах они закрепляются.

Мне всё очень понравилось. Наш класс активно участвовал в работе, ребята отвечали на различные вопросы, а также задавали свои. После этого мероприятия у меня возникло сильное желание в будущем пойти в университет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Я узнала много нового: например, что в 14 лет человек уже может быть привлечен к уголовной ответственности, о том, как много видов правонарушений бывает, и как самому не стать правонарушителем.

В мире каждому человеку нужно знать законы своей страны и, главное, соблюдать их. Я буду очень рада, если это мероприятие было не последним.

Шурова Мария, 6 «А» класс: К нам в класс приходила Халдеева Елена, сотрудник СПБ в Советском районе, и рассказывала о различных правонарушениях. Печально, что не все воспринимают всерьез свои «неправильные» поступки, которые на самом деле оказываются правонарушениями: мелкими хищениями, хулиганством и т. д. Эта лекция была довольно интересной и поучительной.

Рубникович Юлия, 6 «А» класс: Нам рассказывали об Уголовном кодексе и Кодексе об администартивных правонарушениях. Я узнала о них много нового. После рассказа мы смотрели отрывки из мультфильмов и угадывали, какие правонарушения совершали персонажи.
 В дальнейшем я бы хотела стать полицейским и работать в органах внутренних дел. Я считаю, если бы не было законов, в мире творился бы хаос и кавардак. 

 

Долкова Елизавета