"Первые шаги в профессиональной деятельности оказались уже не «первыми», благодаря СПБ"

Гладков Никита Валерьевич – следующий участник серии интервью, в которых «бывшие» сотрудники СПБ делятся своим опытом, воспоминаниями, яркими моментами!

Никита руководил нашей клиникой в 2010-2011 учебном году, однако по настоящее время он принимает участие в жизни Студенческого правового бюро. Никита – один из тех, кто всегда готов придти на помощь младшим коллегам и поделиться своими знаниями и опытом!

Интервьюер:
Скажите, пожалуйста, Ваш год поступления и окончания в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

Никита: 2007 – поступление; 2012 – окончание.

И: Какое Ваше нынешнее место работы, должность?

Н: Юрисконсульт в "Kronospan Russia" (Московская область)

И: На каком курсе Вы пришли в СПБ? Какой период работали?

Н: Пришел в СПБ на III-м курсе (2009 г.), работал с 2009 по 2011 гг. включительно.

И: В каких Центрах СПБ довелось поработать?

Н: Московский центр.

И: Как Вы попали в СПБ? Был ли это «осознанный» выбор?

Н: Абсолютно осознанный выбор, который я сделал на организационном собрании СПБ. До поступления в ряды СПБ-шников часто слышал о данной организации от старшекурсников.

И: Что Вам дала работа в СПБ?

Н: Во-первых, навыки общения с различными категориями граждан; во-вторых, навыки самостоятельной работы по юридической специальности; а также работа в СПБ развила управленческие навыки!

И: Как сотрудник СПБ Вы чем-то отличались от других студентов?

Н: Да, поскольку СПБ дало практические навыки работы с юридическими документами (более того, навыки представительства в суде), в то время как другие студенты такого опыта не имели.

И: Помните своего первого клиента или первое дело разрешенное Вами?

Н: Одним из самых ярких моментов было участие в судебном заседании по делу о взыскании стоимости некачественного ремонта. Вместе с моим одногруппником (и, впоследствии, руководителем Автозаводского центра) Романом Шиловым мы впервые приняли участие в судебном заседании в Автозаводском районном суде, представляя интересы одного из клиентов. В результате долгих и эмоциональных переговоров с ответчиком дело завершилось подписанием мирового соглашения, а мы получили бесценный опыт ведения процесса в суде!

И: Есть ли какие-то моменты из работы в СПБ, оставившие особый след в памяти?

Н: Кроме упомянутого дела, запомнились поездки вместе с фондом «Атмосфера» в загородный комплекс Лагуна-Юг.

И: Работа в СПБ помогла в Вашей дальнейшей профессиональной деятельности?

Н: Безусловно. Когда я начал работу в юридической фирме я уже знал, чего стоит ожидать в этой сфере. Поэтому первые шаги в профессиональной деятельности оказались уже не «первыми», благодаря СПБ.

И: Что бы Вы хотели пожелать нынешним клиницистам?

Н: Хотелось бы пожелать того, чтобы ребята понимали всю ценность времени, которые они отдают СПБ. Это не только социально полезная деятельность, а еще и уникальная возможность во время учебы в университете почувствовать себя в роли практикующего юриста, который всегда должен нести ответственность за результат своего труда.

И: Большое спасибо за участие в опросе!