О деятельности студенческого правового бюро НФ ГУ-ВШЭ

«Аргументы и факты – Нижний Новгород», №22, 2006

Проконсультируют студенты

ЗНАЕТЕ ли вы свои права? Умеете ли их защищать? Если вы не юрист, то вряд ли. Порою законы весьма сложны для понимания. А бывает, что один не совсем согласуется с другим. И без помощи профессионала не обойтись. Однако услуги адвоката – удовольствие дорогое. Люди, которые не в состоянии их оплатить, зачастую вынуждены идти за решением проблемы в те органы, от  которых это само решение напрямую зависит (Пенсионный фонд, управление соц.защиты и т.д.). Насколько при этом будут защищены права гражданина – большой вопрос.

Так где же могут получить юридическую помощь те, кого относят к категории социально незащищенных? Один из способов – обратиться в студенческое правовое бюро. Такая практика существует во всех развитых странах. Недавно она стала доступной и для жителей Нижнего Новгорода. Организаторы – Нижегородский фонд поддержки гражданских инициатив и факультет права Высшей школы экономики. Будущие юристы в свободное от учебы время проводят бесплатные консультации для всех нуждающихся. Правда, могут возникнуть сомнения в их профессиональной квалификации.

- Мы провели строгий отбор студентов, - уверяет заместитель декана факультета права ВШЭ Сергей Мурзаков. – Разумеется, их работу будут контролировать преподаватели. Если возникнет сложный вопрос, студент ответит на него после подготовки при повторной встрече.

Круг вопросов, с которыми можно обращаться к начинающим консультантам, очень широк. Это и наследование, и трудовое право, и помощь в составлении исков, и экспертиза документов, и даже представительство в суде. В общем, если нет средств на оплату профессионала, можно пойти к бесплатному студенту. На прием необходимо заранее записываться по указанным ниже телефонам. Лучше сразу же изложить суть проблемы, чтобы юный специалист успел ее проработать.

Ксения Петрова