• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с участницей проекта «Студенческое правовое бюро», студенткой 4 курса группы 02Ю2 факультета права НФ ГУ-ВШЭ Мурыгиной Любовью

- Поделитесь своими впечатлениями от практики в СПБ

- Впечатления самые положительные, особенно когда видишь, что твои советы или составленный по делу документ действительно помогают людям. Наши клиенты не скупятся на слова благодарности – видели бы Вы нашу книгу отзывов!

Очень интересно ощущение ответственности на своих плечах. Если на занятиях студентам предоставляется возможность исправить свои «неуды», то в реальной жизни каждая твоя ошибка может привести к необратимым последствиям, порой весьма и весьма печальным. Здесь не действуют обычные оговорки «Забыл», «Не успел», «Проспал». С другой стороны, нас не бросают на произвол судьбы – все наши сомнения относительно каких-то правовых вопросов помогают разрешить наши преподаватели в НФ ГУ-ВШЭ и юрист Нижегородского фонда поддержки гражданских инициатив, Годзевич Ольга Вячеславовна. Спасибо им за это.

 

- Какие проблемы возникают в СПБ, и есть ли они вообще?

- Конечно, проблемы есть. Например, мы не сразу можем ответить на все вопросы клиента. Некоторые ситуации достаточно сложны, поэтому требуется посмотреть дополнительный материал. Однако бывает, что клиенты не приходят на вторую консультацию, и все наши усилия остаются невостребованными. В последнее время мы сами звоним клиентам накануне назначенной встречи и напоминаем им о себе, уточняем, не изменилось ли что-нибудь в нашей договоренности. Кроме этого, некоторые люди весьма настороженно относятся к тому, что правовую помощь им оказывают студенты, а не дипломированные специалисты. В этом случае мы объясняем, что от диплома нас отделяет год, максимум два, а каждое дело будет проверено профессионалами. Но скрывать наш статус недопустимо! Наоборот, юридическая клиника СПБ позиционирует себя как студенческий проект на всех презентациях, объявлениях, рекламных листовках.

 

- Имел ли место отбор студентов при создании СПБ? Насколько сложно к вам попасть?

- Стать членом СПБ может каждый студент юридического факультета не младше третьего курса, если он инициативен, трудолюбив, ответственен. Важно, чтобы он хорошо учился, но бояться попробовать свои силы в СПБ из-за того, что по какому-то предмету в таком-то модуле стоит не очень хорошая оценка – просто нелепо. Работайте в команде, советуйтесь со своими друзьями по СПБ, с однокурсниками, с преподавателями – и ваши знания будут прибывать не по дням, а по часам.

 

- Вы получаете деньги за свою работу?

- Нет, за свою работу мы получаем опыт, знания и благодарность от клиентов. По сути, сейчас мы трудимся на свое имя. Когда кто-то из нас займется частной практикой, проблем с клиентской базой в этом городе у него не будет. Дополнительный бонус деятельности в СПБ заключается в том, что её засчитывают за практику в вузе.

 

- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Мне это нужно, потому что…»

- Потому что деятельность в СПБ – оптимальный способ получить так необходимый сегодняшнему студенту опыт работы по специальности. Такая практика не мешает учебе, поскольку каждый выбирает время для консультаций самостоятельно, в соответствии со своим вузовским расписанием. У меня лично консультации занимают три-четыре часа два раза в неделю. Это совсем немного по сравнению с тем временем, которое нужно отрабатывать на практике в какой-либо организации. Если с учебой все в порядке и появляется больше свободного времени, его можно провести в СПБ. Если, наоборот, какие-то дела не позволяют прийти в обычное время на консультацию, всегда можно попросить коллегу-студента заменить тебя на день. Безусловным плюсом является то, что в СПБ можно получить не только профессиональные знания, но и навыки в области психологии, командообразования, ораторского искусства. В этом нам помогают специальные тренинги. СПБ – команда единомышленников, и нужно постоянно поддерживать эту атмосферу, работать на неё.

 

- Расскажите какой-нибудь интересный случай из практики.

- Интересно то, что, обмениваясь новостями со своими коллегами-студентами, мы обнаруживаем, что решаем аналогичные дела. Например, так возникло «дело о храпе». Речь идет об абсолютно недейственном приборе, якобы излечивающем от храпа, и о том, как вернуть в таком случае уплаченные за него деньги. Мне очень интересны с профессиональной точки зрения дела о наследовании. Бывало, чтобы разобраться в ситуации, нужно нарисовать генеалогическое древо. Безусловно, все дела интересны, и каждый из нас может привести пару-тройку забавных, сложных, запутанных или поучительных ситуаций. Ведь это первые наши дела, и, наверное, они запомнятся нам навсегда.

 

Вопросы задавала представитель отдела общественных связей НФ ГУ-ВШЭ Воробьева Евгения