• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Акулы права» учатся в Высшей школе экономики. Еженедельник "Комсомольская правда" 28июня-5июля 2007г.

Студентка 4 курса факультета права выиграла судебный процесс

В Нижегородском филиале Государственного университета –Высшей школы экономики уже три года действует Студенческое правовое бюро (СПБ). Любой нижегородец может получить здесь совершенно бесплатную юридическую консультацию. Студенты   работают в бюро добровольно и с большим энтузиазмом – они уверены, что делают нужное дело. Кроме того, это прекрасная возможность для будущих юристов применить полученные знания и получить необходимый молодому специалисту профессиональный опыт.

 В студенческое правовое бюро зачастую приходят люди, которые уже  отчаялись получить где-либо помощь. Пенсионерку Людмилу Николаевну сын – алкоголик  регулярно избивал, не платил за квартиру. Заявления в милицию результата не дали и несчастная женщина, пытаясь защитится, забрала у обидчика  ключи.

 Сын, оставшись без жилплощади, обратился в суд и потребовал выселить мать из квартиры.

 Профессиональные юристы объяснили ей, что именно в делах такого рода очень сложно отстоять свои права, а услуги адвоката недешевы. После хождений по различным судебным инстанциям, почти отчаявшись, Людмила Николаевна обратилась в студенческое правовое бюро Высшей школы экономики.

 Студентка 4 курса факультета права  Анна Терёхина подала встречный иск о выселении сына из квартиры. Доказательства пришлось собирать по крупицам. К примеру, Анна нашла свидетеля, начальника абонентской службы, подтвердившего, что сын не оплачивал телефонные услуги.

 - Мы помогли женщине составить кассационную жалобу и выступили в суде в качестве её представителей, – пояснила Анна. – Я рада, что смогла ей помочь.

 Людмила Николаевна  полностью выиграла судебный процесс. Сын выселен из квартиры и обязан уплатить задолженность по коммунальным платежам.

 Компетентно

 Зам. декана факультета права НФ ГУ-ВШЭ, кандидат экономических наук Сергей Мурзаков:

 - Сегодня филиалы студенческого правового бюро  действуют на базе советов общественного самоуправления в Автозаводском, Московском и Нижегородском районе.  Будущие юристы бесплатно оказывают поддержку людям, которым никто не может (или не желает) помочь. Разумеется , преподаватели контролируют их работу , помогают решать сложные правовые  вопросы. Научным руководителем СПБ является доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Павел Николаевич Панченко. Ведущие юристы Нижнего Новгорода проводят тренинги для наших студентов. Но вся деятельность СПБ основана на самоуправлении. Возглавляет бюро студентка 4 курса Галина Горюнова, а Анна Терехина – руководитель филиала бюро в нижегородском районе. Я очень рад за Аню – из нее получится прекрасный юрист.  Клиенты  оставляют только положительные отзывы о её работе. У нас учатся талантливые ребята и, я уверен, у них впереди еще не одна победа .

 Александра Архипова