• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правовое бюро против бедности

          В марте 2008 года в Нижегородской области при поддержке программы «Диалог» в России (USAID), стартовал межрегиональный проект «Улучшение доступности медицинской помощи малоимущим слоям населения через повышение информированности в области прав граждан на получение качественной медицинской помощи». Основной целевой аудиторией проекта являются малоимущие граждане, лица без регистрации, нуждающиеся в бесплатной медицинской помощи, пенсионеры, студенты, одинокие родители, дети-сироты, дети из малоимущих семей, многодетные семьи с низким уровнем дохода.

        4 апреля в Совете общественного самоуправления №7 Автозаводского района состоялся организационно-методический семинар, посвященный проблемам реализации проекта. В работе семинара приняли участие сотрудники Студенческого правового бюро Нижегородской Вышки и представители общественных организаций: координатор проекта – Белякова Вера Васильевна, руководитель добровольческих программ Нижегородского фонда поддержки гражданских инициатив – Климина Ольга Геннадьевна, ассистент программ НАННО "Служение" - Мария Петренко, председатель правления Нижегородского регионального общественного движения «Медицина и мы», депутат городской Думы г. Сарова – Колотухина Людмила Иргалиевна, юрист правового отдела администрации Автозаводского района – Прямова Людмила Ивановна.

          В проекте принимают участие 5 общественных организаций из Тюменской, Нижегородской, Ленинградской, Московской области и Санкт-Петербурга, входящие в тематическое объединение Российская коалиция «Движение против бедности». Цель «Движения против бедности» - добиться для всех жителей России, независимо от социально-экономического положения , доступа к качественному здравоохранению, образованию, достойному жилью и работе. Российское Движение против Бедности является частью всемирного движения «Глобальная Коалиция Против Бедности» GCAP (Global Coalition Against Poverty), объединяющего национальные движения более чем 80-ти стран и включаюшего в себя более 150 тысяч человек из разных организаций. Движение GCAP, созданное в январе 2005 года на Мировом Социальном Форуме в Порто Алегре, это самое крупное движение в мире, призывающее к ликвидации нищеты и голода. (www.protivbed.ru).

         Нижегородскую область в данном проекте представляет Ассоциация «Служение». В регионах были созданы Информационно-консультационные центры (ИКЦ) по предоставлению бесплатных услуг малоимущим и бедным слоям населения. В частности, Ассоциация «Служение», в партнерстве с Нижегородским фондом поддержки гражданских инициатив, факультетом Права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде и Советами общественного самоуправления города, организовала работу 3 консультационных центров в Нижнем Новгороде.

        Теперь юристы Студенческого Правового Бюро будут консультировать граждан и по вопросам медицинского права. Социально незащищенные граждане и все, кто столкнулся с низким качеством или препятствиями в получении медицинской помощи, смогут получить квалифицированную консультацию о защите своих прав на охрану здоровья. Это первая площадка в городе, где до граждан будет доводиться ясная, правдивая и полная информация о том, на получение какой медицинской помощи они имеют право в рамках обязательного медицинского страхования и каким образом можно реализовать свои права.

       Информация, полученная от населения (материалы опросных листов, часто задаваемых вопросов и жалоб клиентов) будет проанализирована. Результаты анализа лягут в основу предложений для органов исполнительной власти как на региональном, так и на федеральном уровне.